Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2501
16 Сентября 2013

14 сентября празднуется день церковного Новолетия. Традиционно в Йошкар-Олинской и Марийской епархии в этот день проходит епархиальное собрание. В этом году оно перенесено на 18 сентября.

1 сентября 312 года император Константин Великий, одержав победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. В память об этом в 325 году отцы Первого Вселенского Собора определили начинать новый год с 1 сентября, как дня, который был началом "свободы христианской".

На Руси, начиная с XVII века, день Новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения, всех наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах. В 1699 году Петр I указал перенести начало года на 1 января. Но в богослужебных книгах приход нового лета остался за 1 сентября.

Епархиальное собрание по случаю церковного Новолетия начнется 18 сентября в 6.30 Божественной литургией в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица». В 10 часов все соберутся в Православном центре на пленарное заседание, а в 17.00 на всенощное бдение в Мироносицком монастыре.

19 сентября, в день возвращения в монастырь из крестного хода Мироносицкой иконы Божией Матери, в 7.30 в Ежово пройдет соборное богослужение – Божественная литургия. Затем в Православном центре - концерт и награждения по случаю празднования 20-летнего юбилея нашей епархии.

Пресс-служба епархии.