Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2755
12 Марта 2014

В свежем мартовском номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» почти все публикации связаны с темой Великого поста, который сравнивают с целительным бальзамом для души и тела.

Весенняя, «солнечная» тональность номера не имеет ничего общего с «унылым» представлением о посте людей, далеких от Православия. Недаром Великий пост совпадает  с весной! Он – время для духовного обновления, возможность – с радостью и верой в Бога и собственные, питаемые Господом силы – сосредоточиться на самом главном. Больше того, пост – это, по-сути, прообраз той настоящей жизни, которой мы должны придерживаться всегда. Он – наша попытка жить по-настоящему, глубоко и объективно оценивая в первую очередь себя, а уже потом – ближних и окружающий мир.

Постом, воздержанием, мы, по словам архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, утончаем свои чувства, и в это время важно направить их к добру и любви, побеждая раздражение и эгоизм.

В своем обращении к верующим и в интервью «Храм – царство Божие на земле» Владыка Иоанн рассказывает – как надо молиться за себя и близких, и с какими чувствами и установками следует посещать храм.

– Пост помогает нам исправить испорченную человеческую природу, – напоминает в рубрике «Луг духовный» епископ Афанасий (Евтич). Христианин должен научить себя не только видеть свои грехи, но и каждодневно и ежеминутно бороться с ними, начав с покаяния, представляющего собой своеобразный «протест против нашего ненормального состояния», к которому мы, к сожалению привыкли. Следующий шаг – научиться прощать людей, воспринимая их не как врагов или чужих, а как друзей и близких.

Среди материалов номера – новости епархиальной жизни, «К юбилею Сергия Радонежского», «О молитве Ефрема Сирина», «Блаженны непорочные в пути» (святитель Феофан Затворник об особенностях 118-го псалма), краткое жизнеописание послушницы Царевококшайского Богородице-Сергиева монастыря Марии Пироговой, «Мир монахов глазами мирян», мнение публициста Андрея Рогозянского об особенностях нынешнего этапа жизни Русской Православной Церкви, «Пушкин: путь за Черную речку» (к дню памяти поэта).

Сергей Шалагин.