Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2810
28 Апреля 2014

24 апреля была знаменательная дата в жизни благочинного Северного церковного округа, настоятеля Вознесенского храма п. Новый Торьял протоиерея Вячеслава Ершова — ему исполнилось 65 лет.

Вячеслав Ершов окончил Казанский институт культуры и многие годы проработал в системе Министерства культуры Марий Эл. В 1990 году был рукоположен епископом Казанским и Марийским Анастасием во священники. Прослужив некоторое время в храме Казанской иконы Божией Матери с. Нурма, он назначается настоятелем Вознесенского храма п. Новый Торьял. Именно здесь и по сей день отец Вячеслав несет свое пастырское служение.

За годы служения отец Вячеслав не только восстановил и украсил полуразрушенный храм поселка Новый Торъял, но и превратил его территорию в цветущий сад. К тому же в течение нескольких лет священник Вячеслав Ершов руководит епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, с каждым годом усовершенствуя программу его деятельности, привлекая все больше и больше людей к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Иерей Вячеслав Ершов был возведен в сан протоиерея по указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2000 году, в 2008 году был награжден крестом с украшениями, а в 2009 году — орденом прп. Сергия Радонежского III степени. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», в 2013 году в рамках празднования 20-летия Йошкар-Олинской и Марийской епархии ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл».

К 65-летию благочинный Северного церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов по представлению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна награжден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правом ношения митры. Юбиляра поздравили депутат Госдумы от РМЭ Л.Н. Яковлева, Председатель Госсобрания Ю.А. Минаков, Глава администрации Ново-Торъяльского района В.В. Блинов.

Пресс-служба епархии.