Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2860
15 Мая 2014

15 мая в рамках Мироносицких чтений прошла республиканская научно-практическая конференция «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В 10.00 в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы началось пленарное заседание. С приветственными словами к участникам конференции обратились Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Марий Эл Т.М. Гусакова.

После чего выступили гости из соседней Нижегородской епархии: И.В. Герасимова, начальник научно-исследовательского отдела ГБОУДПО «Нижегородский институт развития образования», к.ф.н., протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии с докладом «Взаимодействие епархиальных и светских структур по созданию системы религиозного образования: опыт, проблемы, перспективы».

Тему «Проблемы и перспективы преподавания ОПК в курсе ОРКСЭ» раскрыла И.Ю. Чашкина, главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. С докладом «Ресурсные центры по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию как форма социального партнерства в православном просвещении» выступила Г.Л. Егорова, старший научный сотрудник ГБОУДПО «Нижегородский институт развития образования».

После часового перерыва на обед в 13.30 начались мастер-классы: «Подвижник земли русской преподобный Сергий Радонежский», прошел под руководством Л.Л. Герасимовой, руководителя Республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» по адресу ул. Пушкина, д.32, Дворец творчества детей и молодежи.

Мастер-класс «Образовательный проект: от замысла к воплощению» прошел под руководством С.Б. Поздеевой учителя лицея № 11 г. Йошкар-Олы, координатора международного грантового конкурса «Православная инициатива», по адресу ул. Вознесенская 81, Православный центр.

Мастер-класс «Имя Преподобного Сергия Радонежского на карте Марий Эл» прошел в гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы, под руководством директора гимназии протоиерея Евгения Суркова, по адресу ул. Красноармейская, 95а.

Помимо этого в православном центре состоялись Круглые столы. «Воспитание современной молодежи на традициях казачества. Проблемы, успехи и перспективы развития». Председатель — атаман Отдела ВВКО по РМЭ казачий полковник А.С. Федотов, куратор — руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Алексей Леонов. Во время круглого стола обсуждались вопросы: история казачества пишется именно сейчас; казак без веры — не казак; наши священные традиции — мы ими живем; роль женщины в казачестве.

Круглый стол: «Защита материнства и детства. С чего начать работу на приходе» прошел под руководством священника Алексия Вязова. Члены круглого стола говорили:  о проводимой работе в епархии по направлению «Защита материнства и детства»; о деятельности клубов будущих родителей; о совершенствовании работы на приходах по противодействию абортам; проблемы, существующие на приходах.

В третий день Мироносицких чтений, 16 мая, состоится XVII конференция «Христианское просвещение и русская культура». Начало конференции в 10.00 в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы.

Пресс-служба епархии.