Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2866
22 Мая 2014

С 15 по 24 июня православный лагерь «Фаворский свет» приглашает ребят от 8 до 16 лет отдохнуть на живописном берегу озера Шап.

С приходом лета родителей начинает волновать вопрос: куда отправить ребёнка отдохнуть? С пользой для физического и духовного здоровья. Православные семьи остро переживают, как сложатся отношения их чад с другими детьми, педагогами (в большинстве своём невоцерковленными), что ребёнок привезёт с собою – какие впечатления, новые привычки и т.д. К сожалению, многие родители не могут самостоятельно организовать для ребёнка летнее время так, чтобы он получил пользу для души. У души нет каникул, она растёт и изменяется ежедневно.

Бывает, отправить ребёнка в деревню не к кому, а дома весь день все на работе, и ребёнок вынужден расти сам по себе, как полынь в степи. Сегодня жизнь такого ребёнка протекает между телевизором, компьютером, магнитофоном и дворовыми интересами. И бродят дети по двору в поисках, как убить время. Не знают, куда себя деть дети и из неверующих, и из православных семей.

В православном детском лагере цель задаётся жизнью Церкви, где личная цель христианина – жить для Царства Небесного и его правды. В лагере так жить дети учатся и самостоятельно, и с помощью духовника, и с помощью друг друга. При этом задача для воспитателя состоит в оказании конкретной помощи каждому ребёнку в исправлении своего нрава. Именно помогать исправляться, а не пытаться исправить его самому. С этой целью и организовывается профильная смена православного лагеря.

Лагерь «Фаворский свет» проводится уже четвертый год республиканским центром духовно – нравственного воспитания «Светоч»  при ГБОУ ДОД «ДТДиМ»  по благословению  Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сотрудничестве с Епархиальным отделом образования и катехизации на базе ДОЛ «Кооператор» (оз. Шап).

В ходе реализации профильной программы деятельности наряду с созданием благоприятных условий для оздоровления и отдыха детей особое внимание уделяется духовно – нравственному воспитанию на основе православных святоотеческих ценностей, укреплению и развитию в сердце ребёнка духа живой православной веры.

Каждая смена лагеря – тематическая. В этом году она посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского и поможет познакомить ребят с величием личности Сергия Радонежского, который своей жизнью являл современникам пример христианского благочестия, смирения, скромности, кротости, трудолюбия и любви к людям.

За справками обращаться в Центр духовно-нравственного воспитания «Светоч» Дворца творчества детей и молодежи, кабинет  217, или по телефонам: 42-43-34, 89600946364.

Наталья Коморина.