Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2942
27 Июня 2014

25-26 июня проект-победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива» «Благословлю Господа на всяком месте» побывал в Токтарсоле Новоторъяльского района.

В среду, 25 июня, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоанна, в д. Токтарсола был принесен ковчег с частицами святых мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы, после чего перед святыней было совершено Всенощное бдение. По окончании богослужения священнослужители освятили жилища прихожан, а также провели беседы с населением. Особое внимание было уделено оглашению – с желающими принять Крещение побеседовал катехизатор специально прибывший к этому дню из с. Арино Моркинского района.

На следующий день были совершены Божественная литургия на марийском языке, молебен святителю Николаю с водоосвящением и крестный ход по деревне. Богослужения совершили помощник благочинного Северного округа по миссионерскому служению протоиерей Сергий Бажанов и настоятель Никольского храма с. Косолапово протоиерей Александр Милютин. На богослужениях пел миссионерский хор епархии под управлением диакона Игоря Коваля. По окончании крестного хода к молящимся обратился протоиерей Александр Милютин. В своем слове батюшка отметил значимость совершения подобных выездных богослужений с принесением святынь в поселения, отдаленные от храмов, а также увещал держаться Православной веры.

После небольшой трапезы было совершено Таинство крещения: в этот день полноправными членами Церкви Христовой стали 11 человек возрастом от 8 месяцев до 83 лет.

В этот же день святые мощи Николая Чудотворца посетили близлежащие деревни Б. и М. Кемсолу, в которых совершались молебны и крестные ходы, а также проводились беседы с населением. Жители Токтарсолы и Б. Кемсолы изъявили желание устроить в своих деревнях часовню, а до постройки последней установить поклонные Кресты. Многие также просили регулярно посещать эти населенные пункты для совершения молебнов и треб.

Следующее выездное богослужение будет совершено в Сернурском районе, в д. Эшполдино 2-3 июля.

Миссионерский отдел.