Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2989
12 Июля 2014

Праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, пройдут с 16 по 18 июля в Сергиевом Посаде. Торжества еще и еще раз подтвердят, сколь велико значение подвига преподобного Сергия в истории Русской Православной Церкви, столь же велико оно и в истории нашего Отечества.

Открытие юбилейного года состоялось в Москве Божественной литургией в Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл. После Литургии состоялось освящение праздничных хоругвей, предназначенных для всех епархий Русской Православной Церкви

Говоря о масштабах предстоящих празднований, владыка Меркурий сообщил, что в них примут участие 90 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Дальнего зарубежья. Будут поставлены два новых памятника преподобному Сергию в Астане и на Куликовом поле, еще два монумента — в Минске и Симферополе — уже открыты.

Основные торжества пройдут с 16 по 18 июля в городах Хотьково и Сергиев Посад. Начнутся они молебном и крестным ходом из Покровского Хотькова монастыря на Благовещенское поле Сергиева Посада, а завершатся различными праздничными мероприятиями 18 июля на Красногорской площади Сергиева Посада.

В Сергиевом Посаде подготовлен палаточный городок, который сможет вместить 20 тысяч человек, организовано и место, где паломники смогут расположиться со своими палатками. Всего город ожидает до ста тысяч паломников. Будет организован специальный график доступа к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме Троице-Сергиевой лавры.

В рамках праздника на площадках Сергиева Посада пройдет масштабная культурная программа, включающая в себя концертные выступления, выставки, музыкальные фестивали, театрализованные представления и ярмарку народных промыслов. Помощь организаторам праздничных мероприятий окажут около тысячи волонтеров.

Говоря о масштабах значения личности Сергия Радонежского необходимо понять и прочувствовать, что «без преподобного Сергия не было бы Святой Руси, не было бы победы не только в Куликовской битве, но и в Великой Отечественной войне».

Мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в течение 2014 года проводились и в Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В мае этой знаменательной дате были посвящены Мироносицкие чтения, многочисленные мероприятия обще епархиальные и детские. Так, именно под этим девизом прошла смена в православной лагере отдыха «Фаворский свет».

А сам юбилей будет отмечен рядом крестных ходов. Так, 18 июля после Божественной литургии в Вознесенском соборе крестный ход с юбилейными хоругвями отправится к Входо-Иерусалимской церкви, восстанавливаемой на месте разрушенного Царевококшайского Богородице-Сергиевского монастыря. Нижний придел ее будет освящен в честь преподобного Сергия Радонежского. У Входо-Иерусалимской церкви ему будет отслужен молебен.

Пресс-служба епархии.