Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3197
29 Октября 2014

В понедельник, 27 октября, произошло знаменательное событие в жизни Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Были освящены купола с крестами для строящегося кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.

Чин освящения возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «…Сегодняшний чин водружения Креста Господня на соборе является видимым знаком того, что Сам Господь силою Животворящего Своего Креста вновь осеняет наш город, Он согревает своей любовью сердца человеческие…», — отметил Владыка.

Во время освящения куполов присутствовал Глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов и члены Правительства. «Сегодня величайшее событие в жизни нашей Республики и в жизни Йошкар-Олинской Епархии, потому что возводится кафедральный собор, собор, который должен стать сердцем нашей Республики. Пусть водруженные кресты и купола освятят Марийскую землю», — пожелал Глава Республики.

Во второй половине дня был поднят и водружен первый из четырех куполов с крестами, вес каждого из которых около 8-ми тонн. Остальные три купола поставят в течении недели. Позолоту на купола наносили мастера, прибывшие из Санкт-Петербурга и Москвы. Подъем производится специальной техникой, которая была доставлена в Йошкар-Олу из Нижегородской области.

Собор заложен в 2007 году на берегу реки Кокшаги как часть ансамбля площади Пресвятой Девы Марии. Это будет пятикупольный храм с колокольней по образцу петербургского собора Спаса-на-Крови. Рядом с храмом на площади в 2007 установлена статуя Пресвятой Богородицы с младенцем Христом, в 2011 — скульптура Архангела Гавриила.

Пресс-служба епархии.