Новости Марийской митрополии
Как называли славяне столицу Византийской империи, какому русскому имени соответствует арабское имя Искандер, как звали первых святых, прославленных Русской Церковью? На эти и на многие другие вопросы ответили участники муниципального этапа общероссийской олимпиады «Основы православной культуры».
Олимпиада организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, муниципальный этап олимпиады проведен управлением образования г. Йошкар-Олы на базе гимназии имени Сергия Радонежского.
Всего в олимпиаде приняли участие 75 ребят, обучающихся в 5-11 классах средних школ № 15, 23 и Гимназии имени Сергия Радонежского.
Ребята серьезно отнеслись к выполнению олимпиадных заданий, задания были сложные и выходили далеко за рамки школьной программы по истории и ОРКиСЭ.
Хочется отметить высокий уровень организации олимпиады, администрация гимназии имени Сергия Радонежского сделала все, чтобы участники олимпиады чувствовали себя комфортно.
В состав жюри олимпиады вошли сотрудники управления образования, сотрудники отдела религиозного образования Йошкар-Олинского благочиния, учителя школ города.
Итак, по решению жюри победителями муниципального этапа общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» стали:
5-7 классы
2 место
– Каплунова Анастасия, учащаяся 7 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Волоцкая Елизавета, учащаяся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы»;
- Кожевников Алексей, учащийся 7 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».
3 место
- Сурков Никита, учащийся 5 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Ерофеева Мария, учащаяся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы»;
- Мороз Василий, учащийся 5 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Шевчук Ольга, учащаяся 5 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Матвеев Иван, учащийся 7 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Москвичева Анна, учащаяся 7 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».
8-11 классы
1 место
- Сурков Георгий, учащийся 9 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Каплунова Мария, учащаяся 9 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Кокорина Антонина, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Петрова Мария, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Сурков Иван, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Кочакова Александра, учащаяся 11 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».
2 место
- Пирогова Ольга, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Садовникова Юлия, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Лобанов Дмитрий, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Волоцкая Ирина, учащаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы».
3 место
- Поглазова Мария, учащаяся 9 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Киселев Даниил, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;
- Шибаев Денис, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».
Управление образования г.Йошкар-Олы.