Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3347
9 Января 2015

Фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда», который уже более десяти лет, с 2002 года, в святочные дни проводится в школе искусств им. П.И. Чайковского, пожалуй, самый радостный праздник православной детворы.

Фестиваль проводится по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна епархиальным отделом по делам молодежи совместно с Республиканским центром русской культуры и администрацией школы искусств им. П.И. Чайковского.

Съезжаются участники фестиваля в Йошкар-Олу, несмотря на мороз, с раннего утра. И тут же переодевшись в сценические костюмы, начинают репетировать. В этом году на фестиваль собралось порядка 400 человек со всех благочиний епархии. Это воспитанники воскресных и общеобразовательных школ. Ансамбль песни и танца «Купелька» пос. Медведево, детское объединение «Свечечка» с. Сотнур, творческий коллектив «Голубой покров» с. Эмеково, хор «Фантазия» п. Мари-Турек, образцовый ансамбль народной песни «Воталинка».

Праздничная программа насыщена и разнообразна: рождественские песнопения, колядки, литературно-музыкальные композиции, танцы. Праздник продолжается нескольких часов и заканчивается награждением команд Дипломами участников, праздничным обедом.

Яркое событие фестиваля – прием у Владыки в домовом храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Дети заранее готовят для Архиерея рождественские колядки, песни, а пока ждут своей очереди с ними занимаются волонтеры из православного студенческого клуба «Пока горит свеча». Владыка вручает каждому рождественский подарок, благословляет всех. И в завершении общая фотография на память.

Пресс-служба епархии.