Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3361
16 Января 2015

15 января в с. Арино Моркинского района  состоялся круглый стол, на котором подвели итоги двухлетнего  издания марийского православного журнала «Шӱм-чон изолык». В здании воскресной школы при Рождественском храме участников круглого стола встретил его настоятель и главный редактор журнала иерей Николай Чузаев.

Порядка 20 человек, так или иначе связанных с изданием журнала, собрались в неформальной обстановке обсудить успехи и недостатки, цели и перспективы журнала. Среди них священнослужители, редколлегия журнала, внештатные авторы, преподаватели марийского языка, активисты прихода.

После приветственного слова и знакомства участников друг с другом началось бурное обсуждение недочетов и положительных сторон журнала. Так же остро стоял и  вопрос  его распространения.

Подводя итоги круглого стола, иерей Николай Чузаев отметил: «Все участники круглого стола в той или иной степени связаны с православием, кто-то преподает в воскресной школе, кто-то в школе ведет уроки марийского языка, но уже с уклоном церковной жизни. Все они отметили, что этот журнал нам нужен в плане миссионерском – воспитание нашего народа, а так же в плане развития марийского языка и литературы. Я думаю, что дети и все интересующиеся марийским языком получают радость от  того, что мы говорим на своем родном языке».

Пресс-служба епархии.