Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3725
2 Июля 2015

1 юля в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери архиепископ Иоанн посетил приход храма в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца в с. Нежнур Килемарского района.

Сослужили Архипастырю благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр Звениговского района, ранее возглавлявший приход с. Нежнур иерей Михаил Репин, а также протоиерей Василий Павловский, настоятель Свято-Никольского храма с. Актаюж. За богослужением также молились глава района Л.А. Толмачева, глава сельсовета В.Л. Левашова.

После Литургии и крестного хода Владыка обратился с проповедью к пастве: «Сегодня мы молились к Пречистой Богоматери, нашей Заступнице усердной, чтобы Она сохранила всех нас от междоусобной брани, Она Сама обращается к нам, чтобы мы жили в благочестии и святости, чтобы жили в покаянии и исповедании своих грехов, чтобы между нами никогда не было ни вражды, ни злобы. Празднуемый образ именуется Боголюбивой, для того, чтобы мы, взирая на Ее святую благочестивую жизнь, обращали к Ней свои молитвенные взоры, чтобы мы возлюбили Бога всем сердцем своим».

После праздничной трапезы, которая проходила в столовой местной образовательной школы, Его Высокопреосвященство осмотрел летний придел храма, который нуждается в реставрации. Здесь еще в прошлом году были сделаны работы по закреплению уцелевших алтарных росписей, в дальнейшем планируется ремонт алтарной части и подготовка к освящению.

Дмитрий Лукьянов.