Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3998
13 Ноября 2015

В ноябре стартовал муниципальный этап VIII Общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры, которая проводится с 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За 8 лет Олимпиада вышла на международный уровень, а число ее участников увеличилось почти в 50 раз - с 13 тыс. в 2008-2009 учебном году до 670 тыс. в 2015 году (4,5% от общего количества школьников РФ). В 2014-2015 учебном году в ней приняли школьники из 84 регионов России, а так же Литвы, Белоруссии, Украины, Киргизии, Грузии, Италии и других стран.

Не осталась в стороне и Йошкар-Ола, ребята из школ нашего города  традиционно принимают активное участие в олимпиаде. 10 ноября в Гимназии имени Сергия Радонежского собрались 74 учащихся из 4 муниципальных образовательных учреждений, чтобы показать свои знания в этой области.

Олимпиада проходила в двух возрастных категориях 5-7 и 8–11 классы. В этом году в задания олимпиады включены материалы, связанные с отечественной литературой и русским присутствием на Афоне, 1000-летие которого будет отмечаться в 2016 году. Тема олимпиады «Русский мир православной культуры».

Вот некоторые вопросы из олимпиады, самые легкие – попробуйте ответить:

- Назовите двунадесятый праздник, накануне которого происходит действие повести Н. В. Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»;

- название одной из букв церковнославянского алфавита и одновременно церковнославянское слово, которое употребляется в значении «очень»;

- язык, на котором были написаны книги Нового Завета.

По решению жюри лучшими в возрастной группе 5-7 классы оказались воспитанники Гимназии имени Сергия Радонежского, а в возрастной группе 8-11 классы - учащиеся школы № 15. Ребята из школы № 23 и школы села Семеновка тоже показали хорошие результаты. Победители в феврале 2016 г. примут участие в региональном этапе олимпиады.

Управление образования г. Йошкар-Олы