Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4099
22 Декабря 2015

В минувшую субботу, 19 декабря, Православная Церковь чтила память великого угодника Божия — святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Этого святого чтят все христиане во всем мире.

Накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в храме Святой Троицы г. Йошкар-Олы в нижнем его приделе в честь святителя Николая. Среди сослужащих были секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, а также клирик Вознесенского собора иерей Александр Лоскутов.

Престольный праздник в этот день отмечал и Никольский собор г. Волжска. Его Высокопреосвященство посетил этот приход и возглавил праздничную Божественную литургию. Сослужили Владыке секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Виталий Михеев и клирики собора, а также клирик храма Успения Божией Матери г. Йошкар-Ола иерей Алексий Михеев.

Весь храм был заполнен верующими. Каждый хотел помолиться Угоднику Божию Николаю, испросить помощи в житейских нуждах. Святителю Николая особенно молятся те, кто находится в дороге или отправляется в путешествие.

После Литургии, по традиции, был отслужен молебен с осенением всех иконой Святого и  окроплением святой водой.

Владыка на проповеди пожелал, чтобы Господь по молитвам Святителя Николая не лишил нас милости Своей, чтобы Святая православная вера в нашей жизни укреплялась, а мы своим благочестием и святостью будем прославлять Творца всяческих Бога.

Дмитрий Лукьянов.