Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4116
29 Декабря 2015

Подготовка мероприятий в рамках III Рождественских образовательных чтений началась 25 сентября 2015 года с проведения заседания рабочей комиссии по организации Чтений в городе Йошкар-Ола, где было принято решение о совместной работе с Городским управлением образования  Йошкар-Олы в данном направлении.

13 октября состоялось совещание в Управлении образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», посвященное совместному проведению Чтений, был определен примерный состав Оргкомитета по проведению Чтений.

Проведено 6 заседаний Оргкомитета: 19 октября, 26 октября, 9 ноября, 16 ноября, 30 ноября, 25 декабря, где были заслушаны следующие вопросы:

1. О регламенте пленарного заседания Рождественских чтений.

2. Обсуждение предложений по организации работы девяти направлений.

3. Обсуждение и утверждение Положения о Рождественских образовательных чтениях г. Йошкар-Олы.

4. Отчеты руководителей направлений о ходе подготовки мероприятий.

5. О подготовке приложений к Положению о Рождественских образовательных чтениях.

8. О ходе подготовки докладов для выступлений на Рождественских чтениях.

9. О награждениях в рамках Рождественских чтений.

10. О техническом оснащении Рождественских чтений.

11. О проекте рекомендаций III Рождественских чтений.

30 ноября Оргкомитет утвердил программу и сценарий проведения Рождественских образовательных чтений, а также программы направлений, частично просмотрел доклады выступающих на Чтениях.

9 декабря в 10.00 состоялось пленарное заседание, на котором присутствовало 368 человек.

В этот же день в 15.00 состоялось расширенное заседание Совета при Главе РМЭ по взаимодействию с религиозными объединениями в форме круглого стола в рамках Направления I «Церковь, государство, общество: задачи XXI века» по теме «Сохранение духовного и культурного наследия».

11 декабря с 17.30 по 19.00 впервые было проведено общегородское родительское собрание на тему «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании школьников».

В рамках Направления II «Православная культура в общеобразовательных организациях: результаты образования и перспективы развития» проведено два семинара-практикума: 5 ноября – для учителей-истоковцев и 18 декабря – для учителей ОПК.

Направление III «Святоотеческое наследие, воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал» было представлено двумя секциями: 1-я – «Духовно-культурное наследие – основа воспитания личности» для библиотекарей, педагогов-библиотекарей муниципальных общеобразовательных организаций, сотрудников музеев г. Йошкар-Олы; 2-я секция «Святость как жизненный идеал» - для детей и юношества, а также впервые в Чтениях в рамках данного направления приняли участие сотрудники Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна РМЭ, чьи мероприятия будут завершены к 31 декабря 2015 года.

Направление IV «Христианская семья и человеческое счастье» и Направление V «Современные технологии социального служения. Инклюзивное и коррекционное образование в современных условиях» организовали проведение круглых столов для священнослужителей, ответственных за социальное служение, сотрудников социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии, социальных работников города и РМЭ, преподавателей вузов. 02 декабря в библиотеке МарГУ была открыта выставка литературы, посвященная современным технологиям социального служения. 22 января будет проведен мастер-класс по обучению танцам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Направление VI «Православная традиция – шаг в будущее. Опыт, подходы, методики воспитания в системе дошкольного образования на ценностях Православия» организовало проведение педагогической конференции, которая включала в себя не только выступления докладчиков, но и представление презентаций из опыта работы, мастер-классов, тренингов.

Направление VII: «Церковь и современная молодежь. Кризис духовности: проблемы и пути их решения» представили работу секции «Настоящее – залог нашего будущего» и выступление ВИА «Друзья», которые вызвали живой интерес у светской студенческой молодежи.

Вопросам взаимодействия Церкви и Армии, а также военно-патриотическому воспитанию были посвящены различные мероприятия (всего-18), организованные Направлением VIII «Традиции взаимодействия Армии и Церкви. Военно-патриотическое воспитание».

В рамках Направления IX «Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе. Вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания – путь к сотрудничеству» на круглом столе представители двух вузов РМЭ обсуждали вопросы, связанные с путями активизации воспитательной работы в вузе; с православной культурой и ценностями в образовательном процессе; с теологией как новой научной специальностью; с вузовской и церковной наукой.

В целом с 5 ноября по настоящее время в рамках III Рождественских образовательных чтений было проведено 49 мероприятий, в которых приняло участие 1900 человек.

 Оргкомитет Чтений.