Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4125
1 Января 2016

Иоанн Кронштадтский — священник Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в г. Кронштадте; член Святейшего Синода.

Светильник Русской Православной Церкви, святой Иоанн Кронштадтский, родился в 1829 году в селе Сура Архангельской губернии. Большинство его предков по отцовской линии на протяжении более трехсот лет были священниками. Полувековое усердное служение самого отца Иоанна стало величайшим событием в жизни России и Православной Церкви на рубеже веков.

С рождения Иоанн был болезненным ребенком и учеба давалась ему плохо. Он много молился о даровании ему разума и Господь услышал его: однажды ночью, когда Иоанн молился особенно горячо, Божественная благодать осенила его, и, по его собственному выражению, «мгновенно как бы завеса спал с его глаз». С тех пор он стал делать большие успехи в учении. После приходского училища он окончил Архангельскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. Женился на дочери протоиерея Константина Несвицкого Елизавете. По рукоположении молодой священник был назначен в Андреевский собор города Кронштадта.

В то время правительство ссылало из столицы в Кронштадт убийц, воров и уголовных преступников. На этих отвергнутых всеми людей и обратил внимание молодой кронштадтский священник. Ежедневно приходил он в их землянки и подвалы не только, чтобы исполнить требу и уйти. Он шел к живой бесценной душе, часами беседовал, увещевал, утешал. Отдавал беднякам все свои деньги, одежду и обувь.

Но вскоре отец Иоанн убедился, что такая благотворительность недостаточна. Стараниями отца Иоанна в Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным домом. Благотворительная деятельность отца Иоанна исчислялась миллионами рублей в год.

Литургии святой праведный Иоанн Кронштадский совершал ежедневно. Когда отец Иоанн молился, казалось, он видит перед собой Бога и дерзновенно говорит с Ним. По молитвам Иоанна Кронштадского стали происходить чудотворения, слухи о них распространялись в Кронштадте и Петербурге. Люди тянулись к нему сначала десятками, затем сотнями и тысячами. На исповеди, длившиеся по 12 часов, проходило до 6 тысяч человек. Андреевский собор, вмещающий 7 тысяч, всегда был переполнен. Такого влияния на все слои русского общества, какое имел Иоанн Кронштадтский, не было ни у кого.

9 декабря 1908 года отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря тихо предал свой дух Богу. Похоронен в нижнем храме, основанного им в 1900 году, Иоанновского женского монастыря на реке Карповке в Санкт-Петербурге. В 1990 году Поместным Собором Русской Православной Церкви прославлен в лике святых.

В нашей епархии в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского освящен храм в нагорной части города Волжска. В престольный праздник службу в храме возглавит Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.