Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4133
11 Января 2016

Январский номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает Рождественское послание архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

— Рождество Христово — день начала подвига Спасителя мира, день испытания нашей любви и верности Ему, — напоминает Владыка. — И пусть услышит мир нашей благочестивой христианской жизнью возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы ... яко с нами Бог!». С радостью величайшего праздника поздравляю всех вас!

Тема праздника и светлой радости стала доминантной в номере журнала, ею наполнены все его публикации. При этом большинство авторов, среди которых известные священнослужители, проповедники, православные психологи и писатели, подчеркивают мысль о том, что по-настоящему глубокая светлая радость приходит, если люди потрудятся для ее достижения, постараются заслужить ее делами на благо ближних и каждодневной кропотливой работой над собой.

Для стяжания духа мирного нужна твердая вера и ежедневный подвиг служения Богу и людям — констатируют авторы статьи «Памяти Патриарха», рассказывая о вечере памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Православном центре Йошкар-Олы. Всю свою жизнь Святейший следовал этому правилу, служа Богу и людям — до самопожертвования и самоотречения. Об этом — следующая статья журнала — «Он учил нас быть вдохновенными» — своими воспоминаниями о Патриархе Алексии II делится православный писатель Александр Сегень.

О том, как настроить себя на более внимательное переживание великих христианских праздников рассказывает известный духовник и проповедник протоиерей Валериан Кречетов в беседе «Радость праздника».

О путях создания крепкой православной семьи рассуждает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник православной службы помощи «Милосердие» епископ Пантелеимон (Шатов). Среди многих мудрых и поучительных его наставлений лейтмотивом повторяется истина о том, что только в единстве с Христом возможно счастье, как личное, так и семейное. И напротив — семья разрушается, когда люди теряют связь с источником любви — с Богом. Постоянное обращение за помощью к Нему — гарант устроения нашей жизни и единственный способ преодоления одной из главных бед нашего времени — одиночества.

Как придти к Богу через науку биохимию? Почему ученые до сих пор не могут понять и исследовать психику человека — самый загадочный предмет медицины? В чем секрет этой таинственной сферы, и где кончается наука и начинается вера? Об этом и многом другом — беседа с судебным медицинским психиатром Татьяной Вороновой.

Читателям предлагаются также записки паломника «Рождество Христово на Афоне», публикации в рубриках «Дорога к храму», «Епархиальные вести», «На приходе», «Месяцеслов».

Сергей Шалагин.