Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4139
12 Января 2016

9 января 2016 года по недавно сложившейся традиции в Русскокукморской средней общеобразовательной школе состоялся фестиваль «». На праздничное мероприятие съехались дети с трёх приходов: храма иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово Медведевского района, храма Пророка Илии с.Русский Кукмор и храма Сретения Господня с.Азаново.

Всего выступало 9 коллективов - это общеобразовательные школы с. Азаново, с. Кузнецово, п. Юбилейный, с. Русский Кукмор, и Воскресная группа при храме Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово. По выступлениям было видно, к данному мероприятию все участники подготовились очень серьёзно. Прозвучало много новых песен о празднике Рождества Христова, детьми были исполнены трогающие душу стихи. И, конечно же, всем понравились инсценировки Рождественских историй, сказок. Многих навела на размышления сценка «Теремок Души», в исполнении учащихся Кузнецовской СОШ. Через театрализованное представление «Рождественская ночь» присутствующие в зале ещё раз убедились в силе искренней молитвы и крепкой веры. За это хочется поблагодарить учащихся Юбилейной школы. Очень украсили праздничное мероприятие русские народные танцы в исполнении юных талантов Русскокукморской СОШ, особенно оригинально смотрелся танец с клубочками. Незаметно пролетели почти два часа фестиваля.

Мероприятие завершилось поздравительным словом настоятеля храма иконы Божией Матери «Владимирская» иерея Василия Яшмолкина. В свой речи он отметил: «Очень радостно и приятно смотреть на празднование Рождества Христова через детей. В то время, когда все взрослые вокруг обсуждают какой-то непонятный для детей кризис, от которого трепещут все, который давит на всех; дети просто радуются празднику Рождества Христова. Вот такой радости порой не хватает нам, взрослым. Мы чересчур обременили себя заботами, и наше сердце не может полностью открыться для принятия Бога, для празднования Рождества Христова и других православных праздников. Хочется пожелать нам, взрослым, учиться жить у наших деток, жить по-простому, искренне радоваться праздникам Божиим и не забывать, что Господь с нами всегда. Рождество Христово и Святая Пасха - праздники, по преимуществу детские, и в них как будто исполняется сила слов Христовых: «Если не будете как дети, не войдёте в царство Небесное» (Мф.18.3) Затем из рук отца Василия все творческие коллективы получили дипломы участников фестиваля «»

Праздничное мероприятие завершилось общей трапезой в школьной столовой и раздачей рождественских сладких подарков.

Елена Волкова.