Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4285
9 Марта 2016

Очередной номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» связан с началом Великого поста. Это время мы воспринимаем с особой радостью, ведь оно наиболее благоприятно для осознания наших грехов, очищения души и тела.

Это дни особого внутреннего духовного делания, – говорит в своем наставлении на Великий пост архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. – Прежде всего мы должны всмотреться внутрь своей души, оценить свое духовное состояние, ведь без осознания грехов невозможно получить милость от Бога, который прежде всего Врач, исцеляющий наши духовные и телесные недуги.

Церковь в этом духовном воспитании, уврачевании человека принимает самое активное участие, продолжает Владыка, она руководит нашей внутренней духовной жизнью: призывает нас к физическому воздержанию в пище и духовному вниманию к самому себе. Человек постящийся строг к себе, а к другим снисходителен, лицо и внутреннее состояние его остаются сосредоточенными, внешнее поведение наполнено радостью, спокойствием. Наша задача в пост – не ходить унылыми, раздражаясь поступками других людей. Важно научиться создавать мир, как внутри, так и вокруг себя – в кругу семьи, на работе, помогая окружающим быть спокойными и мирными.

Замечательным примером того, как можно стать таким источником – светлой радости и неизбывной любви, является жизнь и духовное делание одного из самых почитаемых старцев нашего времени – архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Воспоминаниями о нем в своем очерке «Мы его так и звали: доктор Айболит» делится насельник Псково-Печерского монастыря иеродиакон Никон (Горохов).

– От него будто потоком изливалось добро, – свидетельствует отец Никон. – К таким, у кого откроется этот «источник вечной жизни», очень чуткий наш народ бежит, сломя голову и обступает толпой. Жаждет прикоснуться, почерпать, вкусить, напиться, насладиться и утешиться от этого источника... При общении с ним было ощущение, что попадаешь в плотное облако его внимания и любви. Это общение заряжало на долгие месяцы и годы.

– Живое присутствие Бога всегда чувствовалось при отце Иоанне, – заключает автор. – Такими людьми могут быть и малограмотные, и образованные, и опытные, и неопытные в человеческих делах. Одно их объединяет – чистота сердца, правота помыслов (отсутствие лукавства) и верность Богу до смерти. 

Стремлению достичь такого духовного совершенства по замыслу Господа и должна посвящаться земная жизнь человека. Великий пост помогает укрепить себя на этом пути.

Значительная часть журнала посвящена новостям и важным документам, принятым Русской Православной Церковью в последнее время. Суть их – верность Православию и развитие на этой базе всех граней деятельности РПЦ с учетом реалий нашего быстро меняющегося мира.

Много в номере материалов о различных сторонах жизни нашей епархии. В их числе – «Вознесенский собор» (к 260-летию со дня основания одного из старейших храмов Йошкар-Олы), «Многая лета!» (к 80-летнему юбилею протоиерея Василия Павловского), «И словом, и делом» (о единой службе социальной помощи бездомным и всем нуждающимся), «Священники – на федеральной службе», «Каждый день – как праздник», «Думать о других» (о визите в Йошкар-Олу известного проповедника и публициста протоиерея Андрея Ткачева).

Немало в журнале и наверняка заинтересующих наших православных читателей публикаций на самые разные темы – «Икона Божией Матери «Державная», «О субботнем поминовении усопших», «Колокол – церковный предмет», «История малиновых звонов»...

Завершает номер месяцеслов «Православные праздники в марте».

Сергей Шалагин.