Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4342
31 Марта 2016

В рамках празднования Дня православной книги группа слушателей из Епархиального образовательного центра подготовила и провела на базе центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» при Дворце творчества детей и молодежи специальную программу для воспитанников воскресных школ города Йошкар-Олы.

Ребят, пришедших на праздник 20 и 29 марта, встречала библиотекарь ДТДиМ, слушатель курсов катехизаторов при Епархиальном образовательном центре Т.М. Кузьмич. Она познакомила гостей с библиотекой центра, с экспозициями «Православная книга – детям» и «Православная книга – родителям», с выставкой, посвященной Великому посту. Тамара Михайловна рассказала детям об истории книги и книгопечатания на Руси, об особенностях православной книги, о том, как важно любить и читать книги о Боге, о вере, о христианской нравственности и любви.

Потом детям были предложены загадки о христианских праздниках, которые они с большим интересом и со знанием дела разгадывали. Также, разбившись на группы, среди которых были «Вербочки», «Тихвинцы», «Преображение» и даже «Ангелы», дети с успехом решили кроссворд в картинках, при этом старшие помогали младшим.

Наконец, воспитанники воскресных школ приняли участие в двух мастер-классах: «В мастерской первопечатника» и «Закладка для любимой книжки». В первом из них дети с удовольствием печатали на бумаге слова с помощью краски и букв-штампов, вырезанных из картошки: начали со слова «Апостол», вспомнив первую печатную книгу мастера Ивана Федорова, а уж дальше, применив фантазию, написали много всего интересного.

Во втором мастер-классе дети получили заготовки из цветной бумаги с написанными на них мыслями выдающихся людей о роли чтения и книги в жизни человека, например: «Чтение – лучшее учение» (А.С. Пушкин); «Учитесь и читайте! Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» (Ф.М. Достоевский); «Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались» (Г.Д. Торо) и др. Дети прочитали эти надписи, а потом украсили свои закладки с помощью декоративных цветных шнурочков и собственных рисунков.

В гости к православной книге пришло 46 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет с педагогами, мамами, папами и бабушками. В организации и проведении праздника сотрудникам «Светоча» помогали слушатели Епархиального образовательного центра из групп катехизаторов и педагогов воскресных школ.

Ольга Разумова.