Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4347
5 Апреля 2016

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Этот праздник знаменует начало Евангельской истории. Святой Архангел Гавриил был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя Мира, Матерью ожидаемого народом Мессии.

Архангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и сказал Ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты в женах». Мария смутилась, а Архангел продолжал: «Не бойся, Мария, ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус». И все это совершится силой Всемогущего Бога.

Таково было начало — Благая Весть, а впереди: Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне, Тайная Вечеря, распятие, смерть и Воскресение Христово.

По древней  русской традиции в этот день после Литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускали в небо голубей.

Этот обычай возродился в 1995 году. И теперь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после окончания Божественной литургии в Троицком храме города Йошкар-Олы, верующие крестным ходом идут к Благовещенскому собору, где Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн выпустит в небо белых голубей.

Пресс-служба епархии.