Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4512
31 Мая 2016

29 мая, в преддверии Международного Дня защиты детей, состоялась паломническая поездка акушеров Перинатального центра Республики Марий Эл в храм Сретения Господня с. Кучка Оршанского района.

Место было выбрано не случайно – настоятелем храма является иерей Алексий Вязов, проводящий беседы с женщинами, планирующими сделать аборт, с целью уберечь их от этого греха.

Более 20 сотрудников Перинатального центра присутствовало на Божественной литургии в храме. После окончания Литургии, отец Алексий поздравил всех, кто причастен к профессии акушера, с предстоящим праздником – Международным Днем защиты детей. Он отметил важность этой профессии, специалистов, которые принимают в свои руки новую жизнь – родившегося младенца.

Затем была проведена экскурсия по храму, который насчитывает уже 125 лет. В советское время его закрывали всего на 7 лет, остальное время он был действующим, поэтому храм, милостью Божией, избежал разорения. В настоящее время на службах поет весьма необычный для сельского храма хор – мужской.

Желающих батюшка благословил подняться на колокольню. На обратном пути паломники заехали на источник в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, сюда ежегодно 6 июня из храма с.Кучка приходит детский крестный ход.

Несомненно, подобные поездки крайне полезны людям столь важной профессии. Они создают предпосылки духовно-нравственного возрастания и осознания всей глубины человеческой жизни.

 

Социальный отдел епархии.