Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4575
28 Июня 2016

В минувшие выходные Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужения в кафедральном Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы и в соборе Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска.

В субботу вечером архиепископ Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы. Сослужили Владыке ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, а также клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов, иерей Артемий Промович.

25 июня Его Высокопреосвященство посетил приход Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска, где возглавил воскресное богослужение. Литургия началась со встречи Архиерея. Полный храм верующих молился со своим Владыкой. Сослужил Владыке настоятель храма иерей Алексий Евсеев и секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

После Литургии архиепископ Иоанн вместе со священниками и народом отправился крестным ходом к часовне, расположенной в 3 километрах от храма на живописном месте на берегу реки Волги. Часовня с купелью была построена на месте источника воды. Владыка совершил водосвятный молебен и освятил источник в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Сам источник расположен на крутом склоне горы. К нему ведет новая железная лестница, построенная еще 2 года назад.Священник Алексий Евсеев задумал построить купель на месте источника еще лет 5 назад. С тех пор начался сбор необходимых средств на строительство. Пожертвования несли все от прихожан до городских предпринимателей и администрации города.

На Литургии и освящении часовни присутствовали мэр города Козьмодемьянска А.Б. Зяблов, Председатель Собрания депутатов городского округа «Город Козьмодемьянск» А.В. Бурмистров.

Владыка Иоанн всех обильно окропил святой водой. После освящения крестный ход направился обратно в храм. Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с воскресным праздником Всех святых, с освящением источника, пожелал непрестанно славословить Пречистую Богоматерь, не забывать о Ее святом месте. Каждый, кто будет приходить на этот источник и черпать благодатной воды, найдет прохладу в жаркое время, а в цельбоносной воде – освящение своих чувств.

Вечером того же дня архиепископ Иоанн вновь посетил собор Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола, где совершил вечерню с акафистом Божией Матери. Сослужили ему клирики собора иерей Никифор Захаров и иерей Артемий Промович.

Дмитрий Лукьянов.