Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4600
13 Июля 2016

24 июня, когда Церковь празднует образ Божией Матери «Достойно есть», в п. Солнечный Медведевского района состоялось первая Божественная литургия в храме-палатке.

Поселок расположен в лесном массиве, по соседству с воинскими частями и тюремными зонами. Он невелик по размерам, однако его жители выразили желание создать свой православный приход и построить свой храм, чтобы иметь возможность жить полноценной и полнокровной духовной жизнью.

В настоящее время приход в п. Солнечный официально зарегистрирован, избран староста, для строительства храма администрацией выделена площадка, разрабатывается проектная документация для строительства – приход начал жить...

Идя навстречу пожеланиям верующих, благочинный Пригородного церковного округа иерей Александр Коваль организовал богослужение в передвижном храме-палатке, в котором протоиереем Алексеем Михайловым была совершена Божественная литургия. За службой молились около 30 человек, 12 из них причастились Святых Христовы Таин. Некоторые богослужебные песнопения Литургии исполнялись на марийском языке.

5 июля аналогичное богослужение в храме-палатке было совершено в д. Среднее Азяково, в которой также нет своего храма. В дореволюционное время православный храм был в соседнем, через дорогу, селе Шеклянур, однако до настоящего времени не сохранился, т.к. был полностью разрушен в годы советской власти. Богослужение собрало около 20 человек, 10 из них приготовились и причастились Христовых Таин. Среди причастников были и дети.

Миссионерский отдел епархии.