Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4656
2 Августа 2016

1 августа, в день 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято–Троицком Серафимо–Дивеевском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжествах принял участие Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Святейшему Владыке сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, Самарский и Сызранский Сергий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Оренбургский и Саракташский Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий,  Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Смоленский и Рославльский Исидор, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Цалкский Григорий (Грузинская Православная Церковь), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Рыбинский и Даниловский Вениамин, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Касимовский и Сасовский Дионисий, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий,  Канашский и Янтиковский Стефан, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Муромский и Вязниковский Нил, Котласский и Вельский Василий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Лысковский и Лукояновский Силуан, Каменский и Алапаевский Мефодий,  Переславский и Угличский Федор, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, архимандрит Евгений (Кульберг), нареченный во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель нижегородского соборного храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, духовенство Нижегородской митрополии.

За литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, православная молодежь, многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент — монахиня Елена (Царахова).

Божественная литургия транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ, православных телеканалов «Союз» и «Спас» и на сайтах Московского Патриархата и Нижегородской митрополии. Для удобства многочисленных участников праздника на соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На торжества в Дивеево прибыли десять тысяч паломников. На богослужении на площади перед Преображенским собором молились семь тысяч человек.

В ходе литургии состоялась хиротония архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии.

С благодарственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви и всем молящимся обратился глава Нижегородской митрополии. На молитвенную память о посещении Нижегородской епархии митрополит Георгий вручил Святейшему Патриарху икону преподобного Серафима Саровского.

Настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), поблагодарив Святейшего Владыку за молитвы в святой обители в день памяти преподобного Серафима Саровского, преподнесла ему икону Собора Дивеевских святых с частицами мощей.

В ответ Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех с «великим днем для Русской Православной Церкви и всего православия». Он поблагодарил митрополита Георгия за управление епархией и попечение о самом большом в России женском монастыре. Управляющему Нижегородской епархией Предстоятель Русской Православной Церкви вручил панагию с изображением Благовещения Божией Матери, а игумении Сергии для Дивеевской обители — икону Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Игумения Сергия в связи с 70-летием награждена Патриаршим наперсным крестом.

Верующим розданы иконки преподобного Серафима Саровского с Патриаршим благословением.

По материалам официального сайта Нижегородской митрополии.