Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4945
10 Декабря 2016

Сегодня в Православном центре Йошкар-Олы прошло пленарное заседание IV региональных Рождественских образовательных чтений по теме «1917–2017: Уроки столетия для марийского края». Уже в течение нескольких месяцев работа Чтений проводится по 10 направлениям в различных формах: круглые столы, выставки, творческие конкурсы, семинары и т.д.

Организаторами этого крупного форума выступили: Йошкар-Олинская и Марийская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат), Министерство образования и науки РМЭ, Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Министерство социального развития РМЭ и Управление образования администрации Городского округа «Город Йошкар-Ола». Так же в чтениях принимали участие представители Прокуратуры РМЭ, воинских подразделений и Министерства внутренних дел.

IV региональные Чтения проводятся в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в целях выявления и обсуждения наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви, сохранения исторической памяти в понимании событий отечественной истории, итогов Октябрьской революции 1917 года, ставшей поворотным моментом как в новейшей отечественной истории, так и всей европейской истории трагического XX века.

Сегодня официальную часть предварило выступление хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы. Открыл пленарное заседание архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Прозвучали приветственные слова гостей Чтений. Было подписано Соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки РМЭ и Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной Церкви.

Далее знакомство с докладами. Первой выступила Министр образования и науки РМЭ Г.Н. Швецова. Тема ее доклада «Духовно-нравственное воспитание в региональной системе образования: уроки столетия». Гостья из Чувашии проректор по научной работе Академии технологии и управления Н.И. Махоткина проанализировала «Проблемы современного образования».

«Начало Великой российской революции: февральский переворот 1917 года» так звучит тема доклада С.В. Старикова, профессора кафедры отечественной истории МарГУ. О новомучениках и исповедниках Церкви Русской на Марийской земле рассказал протоиерей Михаил Ильин, руководитель комиссии по канонизации святых, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Прозвучал так же доклад доктора исторических наук, начальника Учебно-научного археолого-этнологического центра МарГУ Ю.А. Зеленеева «Тихвинский некрополь Царевококшайска». Военный священник Георгий Колотов, помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими сделал доклад на тему «Церковь и Армия. История и современность».

В работе Чтений приняли участие делегаты из благочиний.

В завершении пленарного заседания прошла церемония награждения педагогов и священнослужителей, творчески работающих в области духовно-нравственного воспитания, и людей потрудившихся во благо Русской Православной Церкви. Во второй половине дня работа продолжилась по секциям.

В рамках Рождественских чтений были награждены победители регионального конкурса «Истоки в Марий Эл», «За нравственный подвиг учителя».

Региональному этапу предшествовали муниципальные этапы, которые прошли в благочиниях. В течение нескольких месяцев работа Чтений проводилась проводились по 10 направлениям:

 - «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

 - «Церковь и культура»

 - «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»

 - «Христианская семья – домашняя Церковь»

 - «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

 - «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами»

 - «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»

 - «Церковь и молодежь»

 - «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»

 - «Вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания – путь к сотрудничеству»

Пресс-служба епархии.