Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5088
7 Февраля 2017

С 14 по 19 февраля 2017 года в Йошкар-Оле пройдет православная книжная выставка-форум «Радость Слова». Организаторами мероприятия выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» и Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

14 февраля в Йошкар-Олу будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, которые до 19 февраля будут находиться в Благовещенском кафедральном соборе. Здесь же вечером 14-го и утром 15-го февраля будут совершаться богослужения, которые возглавят митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Экспозиция выставки-форума «Радость Слова» и фотовыставки «100-летие возобновление Патриаршества» будет представлена в Национальной художественной галерее (Ленинский пр., 24), ежедневно с 15 по 19 февраля с 10.00 до 20.00. Вход на все мероприятия выставки бесплатный.

На выставке будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Посетители смогут не только ознакомиться с книжными новинками, но также и приобрести их.

Ежедневно для посетителей будет проходить Благотворительная акция “Подари книгу детям”, а также каждый сможет задать вопрос священнослужителю, который будет дежурить на выставке.

Предлагаем Вашему вниманию график мероприятий, которые пройдут в рамках выставки-форума «Радость слова»: 

14 февраля, вторник

17:00 Всенощное бдение. (Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы)

15 февраля, среда

9:00  Божественная литургия. (Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы)

12:00 Молебен. Открытие выставки-форума «Радость Слова» и фотовыставки «100-летие возобновление Патриаршества» с участием митрополита Калужского и Боровского Климента, Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и Главы Республики Марий Эл Л.И. Маркелова (Марийский национальный театр им. М. Шкетана, пл. Ленина, 2)

13:00 Конференция «100-летие возобновления Патриаршества в России», с участием митрополита Калужского и Боровского Климента, Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна (Марийский национальный театр им. М. Шкетана, пл. Ленина, 2)

18:00 Выступление протоиерея Николая Агафонова и Николаева В.Н., лауреатов Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (Национальная художественная галерея, Ленинский пр., 24)

16 февраля, четверг

13:00 «Свет и Слово. Фотография в Церкви» - Лекция и мастер-класс фотографа и куратора фотовыставок Лагуткина Вячеслава Александровича (Национальная художественная галерея, Ленинский пр., 24)

14:00 Семинар по проблемам формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках, а также о формах и способах взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем (Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба, ул. Эшкинина, 10)

15:00 Фотовыставка «Береста. Посвящение 1000-летию преставления Св. князя Владимира». Экскурсия с автором и куратором экспозиции Лагуткиным Вячеславом Александровичем (Республиканский музей изобразительных искусств, ул. Гоголя, 15)

16:00 Фотовыставка «Светопись Тайны» на тему «Общество и Церковь». Выставка представляет собой культурно-образовательный проект (Республиканский музей изобразительных искусств, ул. Гоголя, 15)

16:00 Творческая встреча с протоиереем Николаем Агафоновым и Николаевым В.Н., лауреатами Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия  (Национальная художественная галерея, Ленинский пр., 24)

18:00 Встреча проф. Осипова А.И. с общественностью Йошкар-Олинской епархии (Республиканский театр кукол, Царьградский пр.,  35)                                                                  

17 февраля, пятница

11:00 Семинар по вопросам развития распространения православной книги с настоятелями храмов, соответствующими специалистами епархии, приходов, представителей светской книготорговли региона (Православный центр Йошкар-Олинской и Марийской Епархии, ул. Вознесенская, 81)        

13:00 Творческая встреча с протоиереем Николаем Агафоновым и Николаевым В.Н., лауреатами Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия

весь день  Фотовыставка «100-летие возобновления Патриаршества в России».

весь день  Благотворительная акция “Подари книгу детям”.    

весь день  Комната “Задай вопрос священнику”

18 февраля, суббота

11:00 Премьерный показ и встреча с создателями полнометражного кинофильма «Вдвоем на льдине» (Академический русский театр драмы им. Г. Константинова)

весь день  Фотовыставка «100-летие возобновления Патриаршества в России».

весь день Благотворительная акция “Подари книгу детям”.      

весь день Комната “Задай вопрос священнику”                                                   

19 февраля, воскресенье

8.00  Божественная литургия (Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы)

14:00 Торжественное закрытие выставки (Национальная художественная галерея, Ленинский пр., 24)

Пресс-служба епархии.