Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5152
28 Февраля 2017

Прощеное воскресение, день перед Великим постом, когда каждый православный просит прощения за нечаянно сказанные грубые слова, нанесенные обиды. Просит простить его, чтобы вступить в пост с чистым сердцем. Достойно подготовиться к встрече Воскресения Христова.

Именно в этот день, 26 февраля, в воскресной школе при храме Вознесения Господня поселка Новый Торъял собрались на турнир знатоков православия команды разных поколений. С напутственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Вячеслав Ершов. Он пожелал участникам во всей полноте раскрыть свои знания по основам православной культуры и благословил всех на победу.

Изюминкой среди многочисленных конкурсов стали музыкальные номера и сочинения на тему «Как я пришел к Богу». Каждый участник поделился с присутствующими своим сокровенным и рассказал, как пришел к православной вере. Прозвучало многим неизвестное стихотворение А.С. Пушкина на покаянную молитву Ефима Сирина, которая читается на протяжении Великого Поста.

Поучительным заданием стали высказывания из Евангелия, смысл которых раскрывался участниками команд и дополнялся отцом Вячеславом. Участникам так же было дано домашнее задание – вспомнить пословицы и поговорки о доброте.

Интервью у Минадоры Алексеевны – о том, как она помогала в восстановлении храма в 90-х годах, подготовила учитель воскресной школы Ирина Сидоркина. Затем команды зачитали свои сочинения, написанные дома и отдали жюри для оценки. На протяжении всего мероприятия много говорилось о милосердии, благочестии и о важности духовного воспитания подрастающего поколения.

Во время подведения итогов турнира ведущие Анжела Сабанцева - методист и воспитатель детского сада «Теремок» и Тамара Бахтина – заведующая детским садом «Улыбка» провели блиц-опрос о знании Ветхого и Нового Заветов. В этом настоящими знатоками показала себя команда «Православных ребят».

Жюри подвело итоги турнира: 28 баллов набрала команда «Православных ребят». На один балл их опередила команда православных учителей «Вера, Надежда, Любовь». Команды родителей «Красны девицы» и молодежи - «Христиане» набрали по 30 очков. Победителем турнира знатоков православия стала команда «Ветераны прихода», набравшая 32 балла.

Мероприятие завершилось общей трапезой. На ней участники продолжили свое общение за самоваром с блинами, пирогами и сладостями, приготовленными собственными руками.

Лариса Домрачева.