Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Января 2018

Накануне праздника Крещения Господня, 18 января, митрополит Иоанн возглавил богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Служба началась с «Царских часов». Затем была совершена Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого.

За богослужением Владыке сослужил ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма иереи Сергий Асланов, Павел Дурандин и Григорий Михалев, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов.

После Божественной литургии священнослужители совершили чин великого освящения воды. Освященной водой окропили всех прихожан и храм. Закончилась служба песнопениями предстоящего праздника Крещения Господня, были пропеты тропарь и кондак.

Владыка, обращаясь к пастве, поздравил всех с навечерием Великого праздника Богоявления Господня: «В навечерие Богоявления совершают великое водоосвящение, и благодать Всесвятого Духа по молитвам нас недостойных снизошла на воду и освятила ее. Она стала Великой святыней, Великой агиасмой, которая даруется каждому человеку чтобы он употреблял ее, чтобы мы окропляли себя и жилище свое, и храмы на прогнание коварного врага, на прогнание злых духов, чтобы человек вновь и вновь ощутил ту благодать, которую Господь даровал водной стихии. Когда Сам Господь вошел в реку Иордан, река возмутилась, Иордан вспять обратился, «Владыку зря Крещаемого», и глас Отца с небес «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Нем же Мое благоволение» и Дух Святой Снизошел — Святая Троица явилась нам, просвещая всякого человека, живущего в мире. И пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый сегодня, с благоговением и трепетом вкушает Великую агиасму, освящая все свое естество. Всех вас поздравляю с навечерием Богоявления Господня. С праздником!»