Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Марта 2018

С 5 по 16 марта в школах Юринского района прошла декада православной книги, приуроченная к Дню православной книги.

5 марта в Юринской средней школе состоялся конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «С душой и сердцем». Школьники 5-10 классов читали произведения разных авторов на духовную тематику. Чтецы старались с душой и сердцем прочесть свое произведение. По словам членов жюри, детям удалось донести до присутствующих их смысл.

Также в рамках декады в школе был объявлен конкурс рисунков «Православная книга: любимые сюжеты». Юные художники ответственно отнеслись к данному конкурсу. Дети рисовали сюжеты из Библии, храмы, святых, а один ученик представил на конкурс рисунок обложки «Самой главной книги». Жюри высоко оценило результаты конкурса, присудив многим учащимся призовые места.

Классные руководители всех школ проводили информации, беседы, классные часы по православным книгам. Районная и сельские библиотеки также проявили активность в проведении декады. В районной библиотеке прошел урок «Через книгу к истокам православия» для 7-8 классов, представители Быковской библиотеки провели беседу с учениками 3 и 4 классов «О живом слове мудрости духовной». На занятиях речь шла об истории создании первой печатной книги «Апостол», о истории праздника и современной духовной литературе. Во всех библиотеках можно было познакомиться со специализированными книжными выставками.

Преподаватели Юринской воскресной школы Н.М. Кабабян и И.В. Ахметова встретились с обучающимися Юринской, Марьинской, Васильевской и Горношумецкой школ и рассказали о значимости праздника православной книги.

16 марта в Юринской средней школе состоялось торжественное закрытие декады православной книги. В данном мероприятии приняли участие школьники, учителя, администрация школы и настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Николай Барсуков. На празднике ребята еще раз послушали рассказы о пользе духовной книги. Наира Кабабян. показала детям книгу «Апостол», дав таким образом возможность прикоснуться к древней книге. В это время нельзя было не заметить восторженные лица детей. А батюшка тоже принес на праздник старинную книгу про Серафима Саровского и поделился своими впечатлениями об этой небольшой книжке. Каждый из присутствующих познакомился с ней. Завершая праздник, батюшка наградил учащихся и учителей грамотами и книгами.

Хочется верить в то, что у наших детей после проведения таких праздников появится желание больше проводить время с духовной литературой. И именно книги духовной тематики будут в скором времени пользоваться спросом у юных читателей. Ведь польза от чтения душеполезных книг очень велика.