Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Мая 2018

17 мая отмечается двунадесятый праздник — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть самого события — завершение земного служения и Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа. Празднуется в 40-й день после Пасхи.

Число 40 – не случайное. По закону Моисееву именно в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь, в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос входит в небесный храм Своего Отца.

О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов. В сороковой день после Воскресения, Иисус Христос дал ученикам последние наставления: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». После чего вывел их из города до Вифании и, подняв руки, благословил. И когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо.

Праздник Вознесения – это праздник Неба. Открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба, как подлинной родины. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо – это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

В этот день во всех храмах Йошкар-Олинской и Марийской митрополии пройдут торжественные богослужения. Свой престольный праздник отметят Вознесенский собор Йошкар-Олы и храмы в Новом Торъяле, Шулке и Пертнурах.

Накануне и в сам день праздника в Вознесенском соборе г. Йошкар-Ола торжественные богослужения возглавит Его Высокопреосвященство митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.