Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Июня 2018

Главная тема номера – 25-летие со дня учреждения Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В этом 2018 году исполняется 371 год со дня явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми женами мироносицами крестьянину Андрею Жолнину. С тех пор и по ныне этот святой образ является главной святыней Марийского края. Поэтому в день празднования явления иконы Божией Матери «Царевококшайская» или «Мироносицкая», 14 мая, в Мироносицком женском монастыре с. Ежово было совершено праздничное богослужение в честь престольного праздника.

По случаю этой памятной даты, в Йошкар-Оле открылись VII Мироносицкие чтения, темой которой стала «Христианское просвещение и русская культура».

«Эти 25 лет и для меня, и для всех жителей Республики — дни испытаний, утешений, радости и, одновременно, труда. Я благодарю Бога, что Он на протяжении все этих лет никогда не оставлял меня и помогал созидать и внешний облик нашего столичного города, помогал в тех трудах, которые осуществляет наша Церковь по благословению Святейшего Патриарха: социальной, патриотической, катехизаторской» - предваряя конференцию сказал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

О том, как прошли праздничные мероприятия, вы узнаете на первых страницах нового номера.

В конце мая в Волжской епархии начался традиционный многодневный крестный ход по Волжскому, Звениговскому и Моркинскому районам. Первое крестное шествие состоялось в 1998 году и охватило тогда только один Волжский район – от Свято-Гурьевского храма с. Петъялы до Волжска. А уже со второго года крестный ход дошел до поселка Морки. Подробности на 4 полосе.

В этом году свое 50-летие отмечает настоятель храма в честь Богоявления Господня протоиерей Леонтий Очетов. За усердное служение Святой Православной Церкви в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви батюшка по благословению Святейшего Патриарха был удостоен медали святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, который торжественно вручил ему Преосвященнейший епископ Феофан. О жизненном пути отца Леонтия на следующей странице.

1 июня день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, явившего всем людям личный пример благочестивой жизни в миру. «Воспитан же был он в благочестии и славе, с наставлениями душеполезными, – говорится в замечательном литературном памятнике «Слове о житии и преставлении великого князя Димитрия Ивановича», – и с младенческих лет возлюбил Бога». Продолжение жития святого на 6–7 страницах.

Нравоучительные истории из жизни, с которыми делятся наши читатели, стали традиционными публикациями на страницах издания. На этот раз для семейного чтения предлагаем Вам следующие рассказы: «Бабушкины часы» и «Женская судьба», а также духовно-нравственную притчу про благотворителя и голодающих детишек.

О полезных свойствах мелисы, и о том, как применять ее в оздоровительных целях – на 10 странице, а на следующей православный календарь с постами и праздниками и расписание паломнических поездок, организованных экскурсионно-паломнической службой Марийской митрополии «Елеон».

Творческое произведение нашей юной поэтессы Марии Яковлевой, занимательная раскраска для детей расположились на последней полосе.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.