Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Сентября 2018

В церкви Димитрия Солунского стало уже доброй традицией каждый год 30 августа, накануне начала учебного года благословлять детей на учебу.

Сегодня многие родители с тревогой, верой и надеждой готовят своих детей к новому учебному году. Учёба – это огромный труд, детей ждет немало испытаний, интересных и радостных минут. Многие из нас читали житие преподобного Сергия Радонежского, которому в детские годы обучение давалось с большим трудом, и только благодаря духовному развитию появились способности к обучению.

В этот день на молебен приходит особенно много детей всех возрастов с родителями, не только из деревень Большепаратского поселения, но и из других приходов. Сегодня в церкви среди юных прихожан большую часть составляют дети школьного возраста и студенты. Дети перед началом службы самостоятельно ставят свечи и прикладываются к иконам.

После окончания молебна настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов наставляет учеников, педагогов и родителей на новый учебный год и благословляет детей на учебу. Приятно смотреть на ребят, все приходят нарядные, говорят полушепотом, смиренные. Священник окропляет ребят святой водой, все улыбаются друг другу, глаза сияют от радости.

После молебна дети идут домой одухотворённые, с верой и надеждой на то, что Бог поможет им в самой главной работе — учебе! В добрый путь, ребята, чада Церкви Христовой!