Новости Марийской митрополии

Владыка Иоанн отмечает день рождения

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Января 2020

20 января у митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна день рождения.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в г. Казани в многодетной православной семье. После окончания средней школы он уехал в Псково-Печерский монастырь и стал послушником. В 1978 году поступил в Московскую Духовную семинарию, а после ее окончания — в Московскую Духовную Академию.

Во время учебы получил степень кандидата богословия и по окончании направлен в Казанскую епархию. 23 апреля 1989 года пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеромонаха и назначен секретарем Казанского епархиального управления. В 1991 года возведен в сан игумена, а в июне 1993 года — в сан архимандрита.

25 июля 1993 года, когда на территории Республики Марий Эл была образована самостоятельная епархия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие открыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле. 29 февраля 2004 года Владыка Иоанн возведен в сан архиепископа.

6 октября 2017 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 76) было решено образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии. Главой Марийской митрополии был назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возвел архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сан митрополита.

В настоящее время в митрополии более 100 приходов, 2 монастыря, более 100 храмов, в клире так же более ста сорока священнослужителей: наряду со старейшими священниками много молодежи – выпускников семинарий и Академий.

За годы служения митрополит Иоанн удостоен высоких церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, ордена преподобного Серафима Саровского II степени, ордена «За заслуги перед Марий Эл» II степени, орденом святителя Иннокентия II степени.

В свой день рождения митрополит Иоанн совершит богослужение в Мироносицком женском монастыре села Ежово. Сослужить Владыке, а также поздравить его с днем рождения соберутся священнослужители из приходов. Поздравляют Владыку и священнослужители других епархий, многочисленная паства и официальные лица, руководство Республики Марий Эл.