Новости Марийской митрополии

В Йошкар-Оле состоялся первый межъепархиальный Сретенский бал

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Февраля 2020

Долгожданное для молодежи событие произошло в минувшее воскресенье в Православном центре города Йошкар-Олы. В актовом зале состоялся молодежный межъепархиальный Сретенский бал. Приурочен он ко Дню православной молодежи.

В назначенное время в актовый зал торжественно и грациозно вошли нарядные пары. Почти 50 пар танцоров заполнили весь большой зал. Все они нарядные, в изысканных платьях и костюмах. А самый главный их наряд – это сверкающие от радости глаза.

С приветственными словами к гостям обратились распорядительница бала Людмила Овчинникова и руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов. Он поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что главные организаторы этого бала – это сама молодежь.  Молодые люди сами воплотили этот праздник в жизнь и подарили его друг другу.

Начало балу положил русский парный бальный танец «Падеграс» - пары закружились по залу. Точные движения и грациозность были видны невооруженным глазом. Так танцевать могли только после серьезной подготовки, а она была. В течение нескольких месяцев танцоры разучивали движения под чутким руководством профессионалов: хореографов Людмилы Овчинниковой и Екатерины Ивановой.

Первый танец сменил контрданс «Веселый парень», а после закружилась карусель все новых и новых танцев. За три часа пары исполнили порядка двадцати разных танцев! В перерывах со сцены исполняли романсы, играли произведения на музыкальных инструментах и зачитывали бальные записочки.

Для всех время бала прошло незаметно. Всем так понравилась его атмосфера, что не хотелось заканчивать. Распорядительнице бала пришлось даже уступить просителям и организовать дополнительный танец.

Впервые бал имел статус межъепархиального – участвовали в нем представители и Йошкар-Олинской и Волжской епархий. И поразил он своим размахом – около ста человек приняли в нем участие. Большая ее часть – это люди воцерковленные, но были и те, кто еще на пути к Богу. А цель этого бала, как раз показать, что досуг православной молодежи может быть полезным и красивым.

Надеемся, что это мероприятие получит статус ежегодного и принесет добрые плоды – через культуру приведет молодых людей к познанию добра, любви и Истины.