Новости Марийской митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Марта 2020

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста и день памяти преподобного Льва Катанского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами и службой изобразительных в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы Пресвятой Богородицы. Затем там же Владыка возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Литургия Преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам, а широкое её употребление в церковной практике ввел святитель Григорий Богослов. Она совершается в будни Великого поста и собирает верующих для совместной молитвы и причащения Святых Даров, освященных накануне за полной Литургией по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемых на Престоле в дарохранительнице. Таким образом, во время сегодняшнего богослужения отсутствовал евхаристический канон с преложением Святых Даров.

Несмотря на будний день и протяженную службу, в храме собралось немало людей – верующие пришли исповедоваться и причаститься в первую Литургию этого Великого поста.