Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на Троицкую родительскую субботу

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Июня 2020

5 июня, накануне Троицкой родительской субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее заупокойное богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Кирюшкин, клирики храма иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной.

После шестопсалмия Владыка с сослужащими перед кануном с Голгофой читал 17 кафизму Псалтири с заупокойными ектеньями и поминовением всех почивших православных христиан. Также после шестой песни канона священство перед кануном вознесло краткую заупокойную ектенью.

6 июня, в субботу 7-й седмицы по Пасхе, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию с панихидой в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор сестер милосердия под руководством регента Елены Яровиковой.

За богослужением возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине, прекращении вредоносного поветрия и упокоении всех успоших православных христиан.

После Литургии была совершена панихида в храме. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «В канун великого торжества – дня Святой Троицы, когда Дух Святой, подобно тому, как Он снизошел на апостолов, сходит на всех верных чад Церкви, Святая Церковь поминает усопших сродников. Ведь в Бозе, в Сладчайшем Христе, нет мертвых – все живы. И мы, в благоговении поминая их, надеемся, что Дух Святой посетит нас и научит жить так, чтобы наше духовное единение с почившими давало нам утешение и надежду вечной жизни – как для них, так и для нас».