Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю Всех святых

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Июня 2020

14 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в которую совершается празднование всем святым, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей Михаил Ильин и клирик того же храма протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор сестер милосердия сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы под руководством регента Елены Яровиковой. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства во имя святого праведного Федора Ушакова.

По традиции перед Литургией было совершено малое освящение воды и прочитаны 3-й и 6-й часы. Далее состоялась встреча митрополита Иоанна и облачение в центре храма. За богослужением возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине и прекращении вредоносного поветрия.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью: «С древних времен  Церковь в первую неделю по Пятидесятнице соборно прославляет всех святых. Чтобы открыть для нас – как святые исполняли заповеди Господни, как через жизнь свою благочестивую они стали друзьями Господа, как, взойдя  на Небо, они стали для нас ходатаями и молитвенниками.

Их жизнь указывает каждому из нас, как нам, подражая их благочестивой жизни, достигнуть вечной радости с Господом. А наши недостойные молитвы они возносят ко Престолу Божию, прилагая к ним и свои мольбы, – чтобы Господь не лишил нас небесной благодатной милости.

Мы слышали в Евангельском благовести, как Господь, обращаясь ко всем нам, говорит: «кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцем Моим Небесным». И святые своими страданиями и подвигами исповедали величие Божие. Своей благочестивой жизнью, исполняя заповеди, показали, что они воистину дети Божии.

Святая Церковь, являя нам великие образцы для духовного подражания, вопрошает каждого из нас – а мы исповедуем ли Господа всей жизнью своей? Если мы внимательно всмотримся в свою жизнь, то увидим, сколько раз мы отступали от Бога – бывает, когда нас вопрошают о вере или хулят при нас веру, мы молчим… А ведь если мы не исповедаем Имя Господне, то и Он не будет ходатайствовать за нас перед Отцом, когда мы предстанем пред Его очами.

Свидетельством нашей веры является наша жизнь. А мы – внешне посещаем храмы, исповедуемся, причащаемся, а внутренней духовной жизни нет. Исполнение заповедей Господних требует от нас главного – чистого сердца, свободного от грехов и страстей. Жизнь наша должна быть такой, чтобы сердце было мирное и спокойное. Самое страшное, что творится в нашем сердце – когда все кругом виноваты, кроме нас самих… И болезни, которыми нас посещает Господь, – это урок для исправления внутренней духовной жизни, чтобы мы смотрели за собой, стремились, не осуждая никого, быть строгими к себе и снисходительными к окружающим.

Мы должны, прославляя всех святых, благодарить Бога, что мы находимся в лоне Церкви – соборной, апостольской, спасительной, где благодать Святого Духа очищает каждого человека. И мы, обращаясь в молитве к Духу Святому, просим, чтобы Он очистил нас от всякия скверны и научил подражать своею жизнью нашим святым небесным покровителям».

В тот же день вечером митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице на стройплощадке храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово.

Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.