Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Августа 2020

13 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик собора иерей Евгений (Самойлов) и клирик Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Пел детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

В конце утрени после Великого славословия на центральный аналой был вынесен Крест Христов для поклонения верующим.

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Вениамин Пегасов и клирик собора протоиерей Сергий Сергеев. Песнопения исполнял архиерейский хор собора под управлением регента Ирины Давыдовой.

По окончании Литургии было совершено малое освящение воды. Затем митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «В канун Успенского поста Святая Церковь износит нам Крест Честный, чтобы укрепить наши духовные и физические силы.

Христос ради нашего спасения из послушания Отцу Своему Небесному сошел на землю, учил людей, насыщал их, врачевал их души и тела. Он взял на Себя наши грехи и омыл их Своей Честною Кровию… Как же отплатило Ему человечество? Они распяли своего благодетеля. За Его любовь они дали Ему крест.

И Святая Церковь вопрошает сегодня каждого: а разве ты не участвуешь в этом страшном беззаконии?  Мы распинаем Господа грехами своими.

Господь, распятый на Кресте, не отвечал на хулу и насмешки окружающих, но откликнулся на отчаянный, из глубины сердца, вопль благоразумного разбойника – и даровал ему вечность. Ведь Он принимает всех кающихся.

А мы с вами, в грехах пребываем, но есть ли в нашем сердце смиренное покаяние пред Господом? Только кающиеся грешники наследуют вечную жизнь, куда не войдет ни один «праведник», пребывающий в гордыне».

Завершая проповедь, Владыка подчеркнул, что Успенский пост, посвященный Пречистой Матери Господа, должен стать для нас временем покаяния и молитвы, чтобы мы показали жизнью своей благочестивой, что мы – дети Пречистой.