Новости Марийской митрополии

Сретенскому храму с. Азаново – 220 лет!

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Февраля 2021

15 февраля в храме Сретения Господня с. Азаново состоялось праздничное соборное богослужение. В этот день храм отмечает свой престольный праздник, а в этом 2021 году он совпал с юбилейной датой – 220 лет со дня освящения.

Разделить эту радость с настоятелем и прихожанами храма приехало множество гостей. Божественную литургию возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Ему сослужили настоятель Сретенского храма иерей Артемий Промович, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска протоиерей Виталий Михеев, клирик Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы диакон Игорь Коваль и уроженец села Азаново, студент первого курса магистратуры Казанской духовной семинарии диакон Димитрий Кудряшов.

Богослужебные песнопения исполнил хор слушателей Курсов псаломщиков и певчих при Епархиальном образовательном центре под управлением регента Виктории Кунаковской.

После отпуста Литургии к собравшимся обратился иеромонах Серафим. Он поздравил всех с престольным праздником, разъяснил смысл события, которое вспоминает в этот день Православная Церковь. Отец Серафим поблагодарил настоятеля иерея Артемия за приглашение на совместную молитву. Отметил его большой вклад в обустройство храма. А самое важное достижение – это паства, которая растет с каждым днем и принимает самое активное участие в благоукрашении своего родного храма.

В ответ отец Артемий поблагодарил и священнослужителей, приехавших на совместную молитву, и прихожан, которые, несмотря на будний день, собрались на богослужение. В честь 220-летия со дня освящения храма батюшка Артемий подарил всем прихожанам иконы Сретения Господня с памятной надписью.

После Божественной литургии и водосвятного молебна был совершен крестный ход вокруг храма. Далее состоялся особый древний чин освящения свечей. Сретенские свечи ручной работы из чистого воска были сделаны на заказ к престольному празднику.

Поздравляем всех с праздником Сретения Господня! Да сподобит и нас Господь радостной с Ним встречи в Его Царстве!