Новости Марийской митрополии

Подведены итоги муниципального конкурса сочинений школьников

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Апреля 2021

Конкурс сочинений-рассуждений «К истокам отечественных ценностей» проводился в заочном формате для школьников 4-9 классов общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы.

Всего на конкурс поступило 18 работ из школ № 10, 15, 31.

Для подведения итогов учителя городских школ вместе с сотрудниками городского управления образования и Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии собрались в Православном центре. Цель – не только проверить творческие работы ребят, но и обсудить в очном формате, как наши дети размышляют, анализируют и вообще задумываются над поступками тех людей, которые им встретились при прочтении книги «Из Я-града в Ты-град» современной греческой писательницы Мирсини Вингопулу.

Из множества ее добрых и мудрых книг для детей на русский язык переведена сказка-притча «Из Я-града в Ты-град». «Это книга о любви, о мире, о счастье; это не просто сказка, это путь человеческого сердца от зла к добру, от эгоизма к любви. И этот путь проходит мальчик Упрямец, встречая девочку Тишину. Герои сказки – олицетворенные состояния человеческой души и жизни: наши страсти, наши добродетели», – говорится в аннотации к книге. А главное действующее лицо, которое всегда остается за кадром в этой книге – это Любовь – единственная сила, которая никогда не разрушает, а только созидает и возвышает человека.

В книге не употребляются слова «церковь» и «православие», но вся она построена на христианских ценностях. Главными героями сказки являются добродетели – доброта, смирение, а также человеческие страсти – упорство, упрямство. С большой любовью писательница очень деликатно предлагает читателям заглянуть в собственную душу, увидеть себя и свое духовное состояние, решиться на преодоление в себе недостатков и слабостей… Вот об этом и писали школьники, размышляя о милосердии и добре, человеколюбии, о сострадании к людям.

По итогам рассмотрения работ жюри выбрало 7 сочинений, которые направлены для участия в республиканском этапе данного конкурса. Их авторы – обучающиеся школ № 10 и 15. Все победители получат дипломы и памятные подарки от управления образования, остальным участникам будут вручены сертификаты.