Новости Марийской митрополии

Митрополит Иоанн в понедельник Светлой седмицы совершил Литургию в Вознесенском соборе

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Мая 2021

3 мая, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель Вознесенского собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, протодиакон Михаил Козловский и клирики Вознесенского собора. Пел хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре собора.

На малом входе митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархические награды клирик Вознесенского собора иерей Владимир Глебов удостоен права ношения палицы; клирик храма Рождества Христова с. Семеновка Димитрий Иванов награжден наперсным крестом; клирики Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов – камилавкой; иерей Игорь Лебедев – набедренником.

По окончании Литургии прошел Пасхальный крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью: «Христос Воскресе! Вновь и вновь звучит этот ангельский благовест, пробуждающий каждого человека и способствующий возвращению каждого из нас в то великое событие этой святой Пасхальной ночи. Нет прекрасней и торжественней Пасхальной заутрени. Каждое движение имеет глубокий смысл для человека и вечности нашей.

Вот совершается крестный ход вокруг храма – пробуждает нас от греховной спячки, призывает нас на великое торжество. Мы присоединяемся к ангельскому песнопению: Воскресение Твое, Христе Спасе Ангели поют на небесех… И каждый их нас присоединяет свое славословие: И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Покаянием и сокрушением в течение всего Великого поста каждый из нас освящал, обновлял, омывал свое сердце от грехов, чтобы в Пасхальную ночь Сам Воскресший Христос воцарился в нашем сердце и преобразил нашу душу, наполнив ее нескончаемой духовной радостью. Подходим мы к западным вратам храма, они закрыты. В тишине предстоящие начинают славословить всю Троицу: Слава Святей Единосущной и Животворящей Нераздельней Троице! Потому что в спасении каждого человека и всего мира участвует вся Троица: Так возлюбил мир Отец Небесный, что послал Сына Своего Единородного на землю, чтобы Он через крестную смерть омыл грехи всего человечества. И своим божественным Воскресением обновив все человечество, даровал ему вечную жизнь и духовное ликование: если Христос воскрес, то и все мы воскреснем для вечной жизни!

Возвещается нам великая милость и благодеяние Божие: Да воскреснет Бог и расточатся врази Его… И звучит Ангельское благовестие: Христос Воскресе! Душа наша, встрепенувшись в мгновение, слышит этот небесный глас, ликует и радуется. И восклицает: Воистину Христос Воскресе!

Святая Церковь открывает двери храма. Двери рая для нас открыты! Входите и насладитесь божественной Христовой радостью. Певчие поют не умолкая, глашатай восклицает: Христос Воскресе!

В ликовании и радости Церковь повествует нам в пасхальных песнопениях, что Воскресший Христос избавил нас от смерти, разрушил силы адские, диавол не имеет теперь над человеком никакой власти. Отобрал Господь у него эту власть: теперь он может влиять на человека только через лукавые искушающие помыслы, если человек сам добровольно отдает себя в его руки…

Нам, слушающим эти особые песнопения о Воскресшем Христе, Господь дает особую благодать, освящающую, умиротворяющую. Дает нам ту радость, о которой он сказал апостолам: и радости этой никто у вас не отнимет…

Иоанн Златоуст в своем слове на Пасху обращается ко всем стоящим в храме и ко всему миру и говорит: любовь Божия беспредельна! И кто пришел в ограду Церкви в первый час, с раннего младенческого возраста, и в третий, шестой, девятый, одиннадцатый час, двенадцатый последний час – вот сейчас случайно зашел в храм Божий: все насладитесь без различия пиром веры!

Спасова милость беспредельна: Господь не только нашу веру приемлет, но и даже намерение наше исправиться и жить с Господом. И когда человек становится участником этого небесного пира и соединяется в таинстве Причащения со Христом, тогда он во всей полноте испытывает радость о Воскресшем Христе! Мы восклицаем со всей полнотой Церковной: ад, где твое жало? Смерть, где твоя победа? Спасова смерть избавила нас от смерти. Теперь смерть человеческая – это только сон для души. Она умирает, чтобы воскреснуть, очистившись от всякого прилога вражия и безумия греховного, человеческого.

Господь создал нас бессмертными, и каждый из нас начинает в этом духовном восторге не умом, а сердцем постигать, что воистину Христос Воскресе! Тело наше, изнемогшее от поста, берет свое, сон наступает, а душа «скакаше и играя» свидетельствует, что воистину Воскресший Христос посреди нас. Он не только к женам-мироносицам и апостолам обращается: радуйтесь, мир вам. Он и к нам приходит в течение всей этой Пасхальной четыредесятницы, особенно в первую седмицу, и призывает всех нас: приидите ко Мне, и Я дам вам ту радость, которую никто у вас не отнимет. Всякий раз, приходя, Господь назидает нас, как Он назидал апостолов, первых христиан. Назидает, как нам подобает жить, и уверяет каждого человека в истинности Своего Воскресения.

Так спешите в храмы Божии! Всю Пасхальную седмицу нам Господь даровал – насладитесь этим пиром и радостью!»