Новости Марийской митрополии

Свет и добро святых Кирилла и Мефодия

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Мая 2021

В рамках реализации проекта «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», посвященного празднованию Дня славянской письменности и культуры в Республике Марий Эл, с марта по май прошёл цикл мероприятий, организованных Республиканским центром русской культуры совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

23 апреля завершился Межрегиональный конкурс сочинений-рассуждений «Волшебное русское слово». Жюри оценило 35 работ участников из городов и районов РМЭ и Кировской области.

15 мая 2021 года в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся I Всероссийский литературный конкурс художественного чтения «Волшебное русское слово». Конкурс чтецов проводился по трём номинациям: «Художественное чтение», «Авторские стихи», «Литературная или литературно-музыкальная композиция». Жюри предстояло оценить более 167 выступлений участников из городов и районов Республики Марий Эл, а также Кировской, Белгородской и Ярославской областей и г. Москвы. Возглавил жюри протоиерей Андрей Норкин - благочинный Йошкар-Олинского округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Награждение победителей конкурсов состоялось 19 мая в ДК им. ХХХ-летия Победы на гала-концерте «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». В программе праздника: выступления победителей Межрегиональных конкурсов «Славянские напевы» и «Серебряный башмачок» и Всероссийского литературного конкурса художественного чтения «Волшебное русское слово», поздравления официальных лиц и членов жюри, а также награждение победителей Межрегиональных и Всероссийского конкурсов. Всего в мероприятии приняли участие 560 человек.

В нынешнем году ежегодная Архиерейская премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручена победителю Межрегионального литературного конкурса «Волшебное русское слово» (сочинение-рассуждение) Протасовой Кристине (13 лет), учащейся Сотнурской СОШ, Волжский район. Руководитель: Егорова Эвелина Анатольевна.

Также Архиерейская премия вручена победителям I Всероссийского литературного конкурса художественного чтения «Волшебное русское слово» Карташову Матвею (Лицей г. Козьмодемьянска. Руководитель: Упорова Елена Владиславовна) и Пунгиной Дарье (Оршанский многопрофильный колледж им. И.К.Глушкова. Руководитель: Юдина Алена Александровна).

Завершится празднование Дня славянской письменности и культуры в РМЭ 24 мая Межрегиональным фестивалем хоровых коллективов «Два крыла». Фестиваль пройдет в Йошкар-Оле у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию около здания Музея истории Православия. Начало в 13:00.