Новости Марийской митрополии

Епископ Феофан совершил Божественную литургию перед началом крестного хода со Смоленской иконой Богородицы

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Мая 2021

23 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска. В этот день начинает свое шествие ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери Одигитрия «Смоленская» (Седмиезерная).

Владыке сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма под управлением Ирины Канашиной.

После Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным днем, с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Сегодня Церковь вспоминает память святого апостола Симона Зилота. Сей апостол был родом из Каны Галилейской, был сыном Иосифа Обручника, братом Господним по плоти и одним из 12-ти апостолов.

На брак в Кану Галилейскую Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь были позваны в дом будущего апостола Симона. И когда по ходатайству Своей Пречистой Матери Спаситель претворил воду в вино, то, увидев это чудо, Симон оставил все земное и последовал за Спасителем. Он вместе с другими апостолами в день Пятидесятницы принял благодать Всесвятаго и Животворящего Духа и впоследствии проповедовал учение христово в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии. В Абхазии принял мученическую кончину и погребен вблизи Сухуми.

В XIX веке на месте подвигов святого апостола, близ Иверской горы, был сооружен Новоафонский монастырь Симона Кананита. Сохранилась до сего времени и пещера, где подвизался Симон Зилот. Зилот в переводе означает «ревнитель». И Симона назвали так потому, что он был ревнитель о Боге, вел благочестивую и боголюбивую жизнь.

Последуем и мы, братья и сестры, его внутреннему подвигу. Мы можем страдать как телесно, так и душевно: сколько нам в жизни приходится жертвовать своими интересами, своими силами и материальными возможностями. И если мы жертвуем этим ради любви к ближнему, то сотворяем милостыню ради Христа, исполняя тем самым заповедь о любви к Богу и ближнему. Ведь в каждом ближнем к нам приходит Сам Христос. Все мы сотворены Богом по образу и подобию Его. Образ мы от Бога при сотворении. А подобие, то есть уподобление Ему в добродетелях, зависит от свободного выбора человека. Как часто нам Господь дает возможность сотворить милосердие к ближним – и в этой добродетели человек наиболее уподобляется Небесному Отцу. Ибо Бог Милосердный милует всех людей. Ради спасения человеческого рода Он принял на Себя человеческую плоть и стал подобен нам во всем, кроме греха. Он соединил в Себе две природы – божественную и человеческую. И дав людям добровольно распять Себя на кресте, Он тем самым с любовью пострадал за каждого из нас. И через эту великую жертву даровал нам возможность, при благочестивой жизни, получить прощение всех согрешений, усыновиться Богу и снова обрести, по милости Божией, вечную блаженную жизнь. «Царствие Божие внутри вас есть», – говорит Спаситель каждому из нас.

Нам же во многих случаях, данных для сотворения доброго дела, остается сделать внутренний выбор – наша свободная воля должна соединиться с волей Божией. И тогда человек становится по-настоящему счастливым. Если же воля человека будет постоянно противиться воле Божией, то, при всех видимых благах его жизни, он не будет иметь внутреннего мира, покоя, духовной радости. Как раз об этом и говорил Господь – Царствие Божие внутрь вас есть: внутри человека может быть Царствие Небесное уже на земле, а затем оно обретается человеческой душой и в вечности. Но также в человеческой душе может быть и преисподняя. Все это зависит от свободного выбора человека.

Конечно, зачастую нам для исполнения заповеди о любви, приходится отказываться от каких-то личных желаний. Наверное, каждый это замечал: чтобы сделать доброе дело, даже сказать доброе слово, нужно сотворить усилие над собой, ибо доброе дело делается в понуждении. А бывает так, что личные желания настолько сильны, что человеку приходится прикладывать огромные усилия, чтобы их отодвинуть на второй план, для самопожертвования. Но когда это удается, происходит уподобление Богу и внутренняя радость во Христе. Вот этой радости о Воскресшем Христе, которую сообщает нашему сердцу Святой Дух, хочется пожелать всем вам. Пусть по молитвам Пречистой Божией Матери, святого апостола Симона и всех святых, по милости Божией, Дух Святой всегда пребывает в наших сердцах, сотворяя Царствие Божие внутри нас.

Сегодня, с Божией помощью, мы начинаем ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери Одигитрия «Смоленская» (Седмиезерная) и надеемся, что труды, прикладываемые боголюбивыми прихожанами, не останутся втуне, и Господь вменит их каждому как доброе дело покаяния перед Богом и прославление Царицы Небесной.

Символично, что крестный ход с иконой Божией Матери начинается Литургией и молебном в храме, освященном в честь Царицы Небесной – Ее иконы «Всех скорбящих Радость». И по молитвам Божией Матери мы надеемся обрести Божественный Покров и провести еще множество лет во всяком благочестии и чистоте, чтобы прославить Бога и вернуться в Небесное Отечество. Христос Воскресе!»

По окончании богослужения многочисленные верующие во главе с епископом Феофаном начали шествие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Смоленская» по ранее составленному маршруту.