Новости Марийской митрополии

В день славянской письменности и культуры в Йошкар-Оле прошел фестиваль хоровых коллективов

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Мая 2021

24 мая в Йошкар-Оле состоялся Межрегиональный фестиваль хоровых коллективов «Два крыла», посвященный дню славянской письменности и культуры.

Организаторы мероприятия – Республиканский центр русской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Участие в фестивале приняли профессиональные и любительские, в том числе детские, хоры и вокальные ансамбли из столицы и районов республики, а также соседних регионов. 

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн:

«Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, каждый из нас обращает к ним свой молитвенный взор и благодарит Бога, что Господь даровал нам столь дивных просветителей, которые открыли для нас не только грамоту и культуру, но прежде всего явили Воскресшего Христа через свои божественные словеса, явленные на языке, понятном всем славянам.

Бесценное сокровище, святая вера Христова, стала источником, который питает не только славян, но и все народы державы Российской. Ведь алфавиты всех наших народов составлены на основе славянской грамоты. И наш марийский край усердием митрополита Казанского Вениамина имеет и грамматику марийскую, которая стала источником духовного просвещения Марийского края. Православие и народ мари связаны глубокими корнями, и основоположники культуры марийской ­– писатели, музыканты, литераторы – все они проходили обучение в учительской духовной семинарии и, просветившись светом богопознания, во всей красоте открыли сокровенную внутреннюю духовную культуру народа мари.

Пусть ликует и радуется Святая Русь, прославляя своих просветителей. И каждый из нас, обращая сегодня молитвенный взор к учителям словенским, должен испросить мудрости, богопознания и просветления у Отца всяческих Бога. С праздником всех вас! Христос воскресе!»

Также участников и зрителей фестиваля приветствовал начальник отдела межконфессиональных и межнациональных отношений министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин.

«Почему этот день у нас называется государственно-религиозным праздником? Потому, что здесь соединяется духовность и труд каждого работника культуры, – отметил Игорь Геннадьевич. – Когда мы поем песни, слагаем стихи, когда пишем романы и говорим друг с другом на русском языке, то понимаем друг друга. Ведь на этом языке говорят все народы России, и даже иностранцы, которые приезжают в нашу страну, стараются учить русский язык! Потому что в русском слове все соединилось – и богатство души человека, и та культурная память, которую вместе с вами мы храним.

Поздравляю всех с этим замечательным праздником! И надеюсь, что этот солнечный день надолго сохраниться в нашей душе!»

Открылся фестиваль пасхальными песнопениями в исполнении хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич. Далее многочисленных зрителей радовали своим творчеством более 20 хоровых коллективов из Марий Эл, Кировской области и Республики Татарстан.