Новости Марийской митрополии

В поселке Мочалище освящен новый храм

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Июня 2021

1 июня в поселке Мочалище Звениговского района был освящен новый храм в честь Святой Троицы. Чин освящения возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Луговомарийского церковного округа, настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма Святой Троицы п. Красный Яр иерей Михаил Репин, настоятель Никольского храма г. Звенигово иерей Антоний Блинов, настоятель настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль,  клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Никита Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Александр Сергунин. Песнопения исполнял хор под управлением регента Ольги Акилбаевой.

После освящения престола на нем была совершена первая Божественная литургия. Многие верующие причастились святых Христовых Таин в залог вечного пребывания с Господом.

По окончании Литургии митрополит Иоанн вручил награды за помощь в созидании храма. Архиерейские грамоты получили: Токарев Сергей Александрович, Тихонов Виктор Вячеславович и Гринфилд Александр Игоревич. Благодарственными письмами отмечены: Токарев Андрей Александрович, Майоров Илья Александрович, Степанов Андрей Александрович, Стрельников Евгений Владимирович и Яковлев Дмитрий Владимирович.

«Святитель Феофан Затворник назвал освящение храма малой Пасхой, – отметил митрополит Иоанн. – А значит, сегодня для нас двойная Пасха – в эти светлые пасхальные дни Господь сподобил нас стать участниками великого священнодействия». Далее владыка подробно разъяснил духовный смысл чинопоследования, совершаемого при освящении храма и престола.

«Когда освящается храм – это сердце для села, – подчеркнул митрополит Иоанн.  – Благодать Божия распространяется не только в самом храме, но и на всех окрест живущих изливается особая милость. Застучало сердце духовное – и оно будет питать жаждущих людей, ищущих спасения, ищущих жизни с Богом.

И как видимый образ снисхождения благодати Святого Духа, все молящиеся кропились сегодня святой водой. Мы с вами вещественные, как говорит Иоанн Златоуст. И Господь, разрешая наши человеческие умозаключения, освящает нас веществом, чтобы никакое человеческое разумение не вторглось в наше сердце. И после этого мы совершили Божественную литургию, многие соединились со Христом, вкусив сладость вечной радости с Богом.

Пусть каждый живущий здесь спешит в храм Божий ко Господу, пусть открывает свое сердце не стыдясь. Пусть изливает свою молитву к Пречистой Богоматери с просьбой и благодарением. Берегите себя, не давайте греху и страсти овладеть вашим сердцем. Имейте мир между собой. Ведь когда Воскресший Христос являлся апостолам, Он сказал мир Мой даю вам и ту радость, которую никто у вас не способен отнять. Почему? Потому что Бог есть любовь, и все в Боге пребывающие в любви между собой пребывают. Любовь между людьми начинается с мирного чистого сердца. Очистишь свое сердце – и оно будет способно каждого живущего вокруг с любовью принять. И, сорадуясь Воскресению Христову, по словам святителя Игнатия Брянчанинова, жить так, что каждого человека ты принимаешь как Самого Христа. Как ты его примешь – зависит твоя вечность! И не надо искать чего-то великого. Вот, рядом с тобой тот, который и испытывает тебя – каков ты есть, с кем ты. С Богом, если в мире и радости, или в злости пребываешь – а кто отец лжи, вы все знаете. Значит мы – или чада Божии, или чада тьмы. И здесь нет никакого среднего положения. Как говорит Господь: кто не со Мной, тот против Меня. Так что будем стараться жить в добре и любви, а не в злобе и вражде».