Новости Марийской митрополии

Представители Йошкар-Олинской епархии приняли участие в работе Общецерковного съезда по социальному служению

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Мая 2021

С 13 по 15 мая 2021 года в Москве прошёл X Общецерковный съезд по социальному служению. В Съезде приняли участие представители 165 епархий из России и других стран. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов власти и бизнеса.

От Йошкар-Олинской и Марийской епархии на Съезд были направлены: старшая сестра милосердия Ефремова Галина Аркадьевна и сотрудник отдела социального служения Смирнова Диана Эдуардовна.

Перед началом работы Съезда была отслужена Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. Затем в Зале церковных Соборов состоялось пленарное заседание. Пленарное заседание открыло видеообращение Святейшего Патриарха Кирилла и просмотр видеофильма, подготовленного дирекцией документального кино Первого канала - о социальном служении Церкви за 30 лет. После пленарного заседания в рамках профильной секции участники Съезда обсудили вопросы паллиативной помощи и сестринского ухода.

Второй день Съезда проходил в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. По окончании литургии участникам были предложены три секции:
- «Как помочь самым бедным людям?»
- «Демографический кризис: как будем выбираться?»
- «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью?»

В третий день Съезда состоялась презентация церковных социальных проектов и программ. Руководители проектов из разных регионов делились своим опытом с коллегами, отвечали на вопросы. Также участники имели возможность узнать об особенностях краудфандинговой Платформы Милосердие, которая была запущена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ в партнерстве с порталом Милосердие.ru в помощь проверенным церковным социальным НКО.

Завершился X Общецерковный съезд по социальному служению встречей с епископом Верейским Пантелеимоном, на которой Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению ответил на вопросы участников Съезда.