Новости Марийской митрополии

18 июня – день памяти священномученика Николая Рюрикова

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Июня 2021

Будущий священномученик Николай родился в 1884 году в Нижегородской губернии в семье сельского священника. В 1905 году он закончил Нижегородскую духовную семинарию и преподавал в церковно-приходских школах. Женившись, он был рукоположен во священника и служил в Троицком соборе города Горбатова Нижегородской губернии.

Отец Николай очень любил учительский труд, он был заведующим в Горбатовской женской церковно-приходской школе, законоучителем в местной мужской гимназии, вел там большую педагогическую и просветительскую работу. Человек неравнодушный и энергичный, он занимался и общественной деятельностью — являлся делопроизводителем местного отдела Всероссийского общества попечения о беженцах.

За пастырские и педагогические труды протоиерей Николай имел награды, пользовался любовью и уважением прихожан и учащихся.

Спокойная и мирная жизнь священника закончилась в 1917 году. Ревностное исполнение отцом Николаем пастырского долга не осталось без внимания богоборческой власти. Да и среди его знакомых нашлись такие, которые, выслуживаясь перед новой властью, стали писать доносы на отца Николая, в результате чего в 1927 году он был арестован и сослан в Сибирь на три года.

Отбыв свой срок, священник поселился в городе Козьмодемьянске, потом был назначен настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Владимирском Горномарийского района, где и прослужил до гонений 1937 года.

В условиях гонений за веру батюшка показал себя исповедником Православия, призывал односельчан соблюдать церковные праздники, побудил местную молодежь посещать храм. По селам, входившим в приход Владимирской церкви, проводились крестные ходы, что, конечно же, способствовало укреплению веры у местного населения.

Протоиерей Николай Рюриков был арестован 29 сентября 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной агитации и приговорен к десяти годам заключения в Локчимлаге Коми АССР. Состояние его здоровья было плохим, но, подчиняясь существующему распорядку, он самоотверженно выполнял поручаемые работы. Видя смирение батюшки, Господь даровал ему мученический венец. Протоиерей Николай Рюриков скончался 18 июня 1943 года в лагерном лазарете и был погребен в безвестной ныне могиле на местном кладбище.

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной церкви от 6 октября 2006 года имя отца Николая было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Память священномученика Николая Рюрикова празднуется в день соборной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 января/7 февраля (или в ближайшее после этого дня воскресенье) и в день его кончины — 5/18 июня.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в день памяти священномученика Николая Рюрикова в храмах епархии совершаются полиелейные службы.

С более подробным жизнеописанием священномученика Николая Рюрикова можно ознакомиться на сайте Комиссии по канонизации святых.