Новости Марийской митрополии

В день Святого Духа митрополит Иоанн совершил Литургию в Серафимовском храме

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Июня 2021

21 июня, в день Святого Духа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Серафимовского храма под руководством регента Елены Умрихиной.

После Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы с вами собрались в храме Божием, чтобы возблагодарить Творца всяческих Бога, Который ниспослал Духа Святаго. Это великая тайна, непостижимая для ума человеческого.

Мы знаем из книги Бытия, когда по слову Отца Небесного, Сын творил весь окружающий мир, Дух Святой оживотворял всю природу, одухотворял ее. И в таинстве Святого Крещения, погружаясь в купель, Дух Святой преобразил все наше внутреннее духовное существо, оживотворил нас для вечной жизни. И прославляя Духа Святаго, мы с вами сегодня во всеуслышание восклицаем: Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Святаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся, Та нас спасла есть.

Всякий раз в эти святые дни, особенно в день Святой Троицы, когда приходим в храм Божий, мы становимся участниками великой духовной тайны, ведь храм есть горница Сионская».

Владыка Иоанн напомнил всем о событиях Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на апостолов, Пречистую Богородицу, жен-мироносиц. Некогда объятые страхом и ужасом, а теперь укрепляемые и наставляемые Святым Духом, они начали свою проповедь по всей вселенной.

«Святым Духом оживотворяется не только человек - вся природа обновляется. И не случайно на этот праздник храмы Божии мы украшаем березками, как видимый образ снисхождения Духа Святаго, оживотворения нас и всей природы.  Каждый из нас сегодня с благодарностью и упованием обращается к Духу Святому: Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Но живем ли мы в этом Духе? Святой апостол Павел перечисляет нам признаки жизни в Духе: в первую очередь такой человек пребывает постоянно в духовной радости. Имеет духовную и физическую чистоту, избегает всякого греха, пребывает в любви, устраняется от дел тьмы, и в любви к Богу и окружающим людям стремится проводить свою жизнь. Через это каждый из нас должен познавать, каков он есть, и живут ли люди, окружающие нас, в этом Духе. Так пусть же, возлюбленные братья и сестры, Дух Святой вновь и вновь оживотворяет нас».