Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю Всех святых

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Июня 2021

27 июня в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей Михаил Ильин и протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор сестер милосердия.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«С древних времен Церковь в первое воскресение после дня Святой Пятидесятницы совершает прославление Всех святых, которое для каждого человека открывает великую милость Господню. Святые, Богом прославленные на Небесах, не нуждаются в нашем славословии – они в славе Божественной пребывают. А каждый человек, который обращается к ним с молитвой имеет великое дерзновение, потому что святые возносят наши недостойные молитвы ко Престолу Божию и ходатайствуют за каждого человека, который обратился к ним с просьбой.

Почему мы прославляем святых? Потому что Сам Господь тех, кто в благочестии и святости проводят свою жизнь, назвал Своими друзьями. Они теперь имеют великое дерзновение ходатайствовать за тех, кто обращается к ним в молитвах. Это лествица, по которой молитва наша возносится ко Престолу Божию.

В житии прославленных святых для каждого из нас открывается путь, который ведет нас в Царствие Божие. Каждому маловерному и сомневающемуся в спасении они говорят: вот, мы вам показали путь, ведущий ко Господу. Пути, ведущие к Богу, могут быть разными, как и разные чины святых: и апостолы, и пророки, и мученики, и святители, и преподобные, и праведные, и мужи, и жены, и дети, и младенцы… В любом чине и сословии все они через благочестивую христианскую жизнь открыли нам путь в вечность. И каждый человек, имея своего небесного покровителя, имеет образ для духовного подражания. Мы не только с молитвой к нему обращаемся, но он через жизнь свою указывает как нам подобает жить. По имени должно быть и житие наше!»